Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Ыбице" открылся фестиваль финно-угорской кухни "День варенья" (фото)

На "Ыбице" открылся фестиваль финно-угорской кухни "День варенья" (фото)
На "Ыбице" открылся фестиваль финно-угорской кухни "День варенья" (фото)
logo
На "Ыбице" открылся фестиваль финно-угорской кухни "День варенья" (фото)
Фото Анастасии Марковой.

Фестиваль финно-угорской кухни "День варенья" открылся в рамках мультифестиваля "Ыбица" в с.Ыб Сыктывдинского района сегодня, 21 августа.

В кулинарном фестивале принимают участие повара из Коми, Пермского края, Мордовии, НАО, Марий Эл и Удмуртии, которые готовят национальные блюда и совершенно бесплатно угощают ими всех желающих.

Коми представляет Сыктывдинский район, который визитной кулинарной карточкой выбрал уху из щуки с добавлением водки и двухслойные блины по-ыбски с начинкой из куриного мяса.

Коми-Пермяцкий округ Пермского края привез на фестиваль шеф-повара из популярного ресторана "Джаз", который неоднократно завоевывал высшие награды всероссийских и международных кулинарных фестивалей. Для "Дня варенья" повар выбрал четыре коми-пермяцких блюда: крем супы из сныти и хвоща полевого со сливками, домашнюю ливерную колбасу на гриле и мясо с овощами по особому рецепту.

Марий Эл готовит национальные вареники: подколольо с мясом и тувыртышкогольо с творогом и картошкой.

Удмурты угощают гостей гербер-кашей из пшеничной крупы со свининой и говядиной, блины на кислом тесте, которое готовится 6-8 часов, белый соус из молока, яйца и муки, а также пöсятэм — самогон, разбавленный чаем на травах с добавлением меда.

Мордовия главными национальными блюдами посчитала пельмени с рубленым мясом, "медвежью лапу", которая готовится из смеси печени и мяса, обвалянной в сухарях, мордовский коньяк на травах, безалкогольный напиток "поза", приготовленный на ржи и по вкусу слегка напоминающий квас.

Ненецкий автономный округ представил суп из оленины.

***Организаторы фестиваля - "Информационное агентство "Север-Медиа", Финно-угорский этнокультурный парк при поддержке правительства республики. 

Партнеры мультифестиваля "Ыбица"

Стратегические партнеры:

Филиал Коми ОАО "ТГК-9"

ОАО Монди СЛПК

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

Web-партнер: web-студия Цифровой век

Туристский партнер: Дали вояж

Рекламно-производственный партнер: Глав-Печать

Экологический партнер: Управляющая компания "Эко-технологии"

Электронные СМИ: ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Бизнес-новости Коми, Комиинформ, Финно-угорский портал, Комионлайн, портал "Все про отпуск"

Газеты: Молодежь Севера, ПроГород Сыктывкар, Панорама столицы, Красное знамя, Трибуна, Коми му, Твоя параллель, Йолога, Красное знамя Севера, Ухта

Журналы: АРТ, Би Кинь

FM-станции: Европа плюс Коми, Love Radio, Русское Радио, Авторадио, ХИТ FM 

Телеканалы: Первый, Россия 1, Юрган, НТВ, СТС-Коми и ТНТ-Сыктывкар.