Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер и Илья Клебанов открыли Финно-угорский этнокультурный парк в Коми

Вячеслав Гайзер и Илья Клебанов открыли Финно-угорский этнокультурный парк в Коми
Вячеслав Гайзер и Илья Клебанов открыли Финно-угорский этнокультурный парк в Коми
logo
Вячеслав Гайзер и Илья Клебанов открыли Финно-угорский этнокультурный парк в Коми
Фото Светланы Быковской

Сегодня, 19 августа, в Республике Коми состоялось открытие финно-угорского этнокультурного парка в с.Ыб Сыктывдинского района.

В торжественном мероприятии приняли участие практически все члены правительства региона во главе с губернатором Вячеславом Гайзером, а также полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, руководитель Ростуризма Александр Радьков, участники международного туристического форума, представители соседних регионов и зарубежных стран, бизнеса.

Открытие этнопарка началось с красочной экскурсии. Гостей праздника прямо с порога "окунули" в сказку с многочисленными персонажами финно-угорского эпоса, познакомили с традиционными обычаями и обрядами, угостили суром и оленьей похлебкой. Вячеславу Гайзеру было предложено ударить в подвесной барабан, звук удара которого стал сигналом к тому, что открытие финно-угорского парка состоялось.

Гости осмотрели объекты первой очереди этнопарка – входную группу, гостиницу, конгресс-холл

Уже в здании конгресс-холла, где прошла основная торжественная церемония, глава Коми пригласил гостей разделить радость по поводу ввода в строй первой очереди этнопарка.

"На сегодня это самый масштабный проект, который республика реализовала к юбилейной дате, - подчеркнул Вячеслав Гайзер. - И мы уверены, что этнопарк станет центром, который позволит сохранить интерес к культуре и ко всему многообразию финно-угорского мира, и не только сохранить, но и популяризировать его. Сегодня мы вводим первую очередь в строй, но в ближайшем будущем здесь появится целый комплекс, где будут проходить развлекательные, познавательные, спортивные мероприятия, то есть весь спектр направлений, которые позволят этому парку стать любимым местом проведения свободного времени и для детей, и для взрослых".

Вячеслав Гайзер поблагодарил президента и Правительство Российской Федерации за поддержку инициатив Республики Коми, а также выразил благодарность странам и регионам, которые принимали участие в реализации этого проекта и кто в эти дни празднует с нами юбилей.

Для гостей праздника был подготовлен небольшой концерт с участием коллективов финно-угорского фестиваля, а также файер-шоу под аккомпанемент главного шамана республики Михаила Бурдина.

***Современный многофункциональный этнокультурный комплекс "Финно-угорский этнокультурный парк" позволит создать условия для развития этнотуризма в Республике Коми и для организации досуга. Его посетителями будут люди, заинтересованные в хорошем досуге и активном отдыхе, как взрослые, так и дети. В новом комплексе будут предусмотрены различные семейные программы по типу "Отдых выходного дня". Для детей предусмотрены интерактивные музеи, музей игрушки, отдых в парковой зоне, катание на велосипеде, кинозал.

Парк также рассчитан на активную молодежь: любителей различных видов спорта, рыбалки, рафтинга, в том числе из близлежащих регионов. В конгресс-холле предполагается проведение форумов, встреч и иных мероприятий.

.