Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит субсидии на развитие образования

Коми получит субсидии на развитие образования
Коми получит субсидии на развитие образования
logo

Коми получит финансирование в размере 29 миллионов рублей на программу модернизации системы дошкольного образования в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Такая поддержка стала результатом успешного участия республики в конкурсе региональных программ развития образования. Территории, представившие лучшие проекты, получили субсидии на поддержку реализации Федеральной целевой программы на 2011-2015 годы. Об этом Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) сообщили в Коми республиканском институте развития образования.

На выделенные средства в регионе будут организованы стажировочные площадки, где пройдут обучение работники детских садов республики. В команду, которой предстоит пройти обучение, войдут специалисты разного уровня - от заведующих детскими садами до педагогических работников.  Стажировочные площадки будут действовать три года. За это время в регионе будет обучено 625 специалистов дошкольного образования.

Работники детсадов будут стажироваться и по преподаванию этнокультурного компонента, поскольку программы обучения дошколят реализуются в том числе и на региональном материале, пояснили в КРИРО.

Помимо повышения квалификации, на площадках будут разрабатываться учебно-методические комплексы, программы по реализации стандарта нового поколения для всех уровней образования.