Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер подписал указ о присвоении высшего почетного звания республики "Почетный гражданин"

Вячеслав Гайзер подписал указ о присвоении высшего почетного звания республики "Почетный гражданин"
Вячеслав Гайзер подписал указ о присвоении высшего почетного звания республики "Почетный гражданин"
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер подписал указ о присвоении высшего почетного звания республики "Почетный гражданин.

Как сообщает пресс-служба губернатора, первыми за особо выдающиеся заслуги в социально-экономическом развитии Коми и в связи с 90-летием ее образования высшего почетного звания удостоены Дмитрий Батиев, Александр Чернов и  Иван Морозов.

"Я считаю, что именно эти три выдающиеся личности заслуживают того, чтобы им первым было присвоено высшее почетное звание республики "Почетный гражданин". Каждый из них внес огромный вклад в становление и развитие нашего региона", - заявил В.Гайзер сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге журналистам федеральных СМИ.

"Дмитрий Александрович Батиев приложил все усилия для образования Коми автономии. Благодаря Александру Александровичу Чернову республика узнала о богатейших запасах минерально-сырьевых ресурсов, которые стали основой для развития промышленности, а значит, экономики региона. Под руководством Ивана Павловича Морозова наша республика сделала огромный рывок в развитии и стала одним из крупнейших индустриальных регионов Европейского Севера России",  - подчеркнул глава Коми.

В.Гайзер также сообщил, что завтра, 18 августа, в Национальном музее Коми торжественно откроется Зал славы, где почетное место будет отдано этим выдающимся историческим личностям.

 

***Батиев Дмитрий Александрович (19(31) октября 1896 года - 22 ноября 1941 года).

В июне 1918 года в г. Яренске участвовал в учреждении первой коми национально-культурной организации – общества "Коми котыр", в числе уставных задач которой, было создание "особой зырянской единицы".

В сентябре 1920 года на I Северо-Двинском губернском съезде по просвещению зырян Д.А. Батиев получил мандат на возобновление работы и руководство Зырянским отделом Народного комиссариата по делам национальностей в г. Москве, преобразованного в мае 1921 года в Представительство Коми Автономной области.

При его активном участии в январе 1921 года в Усть-Сысольске состоялся I Всезырянский съезд коммунистов. На съезде Д.А. Батиев был избран заместителем председателя Областного ревкома и избран кандидатом в члены обкома РКП(б). Являлся активным сторонником создания Коми автономии в форме советской социалистической республики.

Чернов Александр Александрович (11(24) июля 1877 года - 22 января 1963 года).

Стал первым геологом, начавшим систематические исследования на Средней Печоре и в Большеземельской тундре. Его исследованиями была охвачена почти вся территория Республики Коми и сопредельные, А.А.Чернов заложил основы геологии многих крупных регионов, в том числе Северного Урала, гряды Чернышева и Тиман.

С именем А.А. Чернова связано открытие Печорского угольного бассейна, определение перспективных нефтегазоносных площадей, обоснование коренной и россыпной золотоносности Урала и Тимана, поиски железных руд и бокситов.

Морозов Иван Павлович (30 сентября 1924 года – 26 апреля 1987 года).

Первый секретарь Коми обкома КПСС, член ЦК КПСС. Под его руководством в  Коми АССР был создан современный промышленный потенциал республики, топливно-энергетический комплекс, лесная и лесопромышленная отрасли, осуществлено широкое жилищное строительство, в городах Сыктывкаре и Ухте  открыты новые вузы.