Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре презентовали первую книгу о лесной отрасли республики

В Сыктывкаре презентовали первую книгу о лесной отрасли республики
В Сыктывкаре презентовали первую книгу о лесной отрасли республики
logo
В Сыктывкаре презентовали первую книгу о лесной отрасли республики
Фото Светланы Быковской.

Сегодня, 17 августа, в Сыктывкаре прошла презентация первой в истории региона книги об истории лесопромышленного комплекса республики "Северный лес на все времена". Издание объемом в 435 страниц увидело свет благодаря Союзу лесопромышленников Коми, Министерству развития промышленности, транспорта и связи республики и лесному бизнесу.

Как рассказал президент Союза лесопромышленников Коми Владимир Бондаренко, книга условно разделена на четыре периода: лесопромышленный комплекс, начиная еще с допетровских времен до 1930 года, в 1930-60-е годы, 1960-80-е годы, а также в период с конца 1980-х годов и до наших дней. Представлено строительство и становление крупнейших лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, и, естественно, люди, которые посвятили свою жизнь развитию лесопромышленного комплекса.

Присутствовавший на презентации заместитель главы региона Александр Буров отметил, что события и факты, представленные в книге, отражают тот непростой путь, который прошел лесопромышленный комплекс республики в своем развитии. "Еще более ценно, что в ней особое внимание уделено людям, которые делали историю ЛПК Коми края, - подчеркнул вице-губернатор. - Именно они являются подлинным богатством лесного комплекса. Книга посвящается всем, кто выращивает, охраняет, рубит лес, транспортирует и перерабатывает древесину, ветеранам отрасли. Пусть она станет признанием их нелегкого труда и заслуг".

Первые экземпляры издания Владимир Бондаренко подарил самым почетным ветеранам лесной отрасли, которые являются героями книги. В ответственном слове ветераны делились воспоминаниями, кто-то выразил свое сожаление по поводу сегодняшнего состояния лесной отрасли, другие приветствовали внедрение новых технологий, значительно облегчающие труд людей на производстве.

По словам бывшего руководителя республиканского Комитета лесов республики Вячеслава Пручкина, выход книги является очень важным событием, так как республика -лесная. "Лес должен стать становым хребтом региона, так как это, в отличие от нефти, газа и угля, неисчерпаемое богатство региона, - подчеркнул ветеран. - Надеюсь, что книга поможет провести эффективную работу над ошибками".

Книга "Северный лес на все времена" выпущена тиражом в 2000 экземпляров. Он разойдется по предприятиям лесной отрасли, а также поступит в библиотеки республики.