Новости Республики Коми | Комиинформ

Бесплатные консультации юристов теперь будут доступны не только сыктывкарцам

Бесплатные консультации юристов теперь будут доступны не только сыктывкарцам
Бесплатные консультации юристов теперь будут доступны не только сыктывкарцам
logo

Бесплатные юридические консультации теперь будут доступны не только сыктывкарцам, но и жителям других муниципалитетов Коми. Об этом "Комиинформу" сообщили в Республиканской общественной приемной главы республики.

Региональное отделение Ассоциации юристов России и общественная приемная продлили соглашение о сотрудничестве. Бесплатная юридическая помощь, как и прежде, будет оказываться людям независимо от социального статуса и материального положения. Но если раньше консультации проходили преимущественно на базе республиканской общественной приемной в Сыктывкаре, то теперь юристы будут выезжать в районы. Дело в том, что в селах существует острая потребность в квалифицированной бесплатной юридической помощи. Люди из других муниципалитетов вынуждены были специально приезжать в столицу на консультацию.

"Сейчас составляется реестр членов регионального отделения ассоциации юристов, готовых вести бесплатный прием по всем отраслям права: уголовному, гражданскому, гражданско-процессуальному, семейному и так далее. Уже есть примерный график выездов членов ассоциации с обязательным проведением личного приема по юридическим вопросам на базе филиалов общественной приемной в городах и районах республики", - рассказали в учреждении.

На сегодня в списке юристов, которые готовы выезжать в муниципалитеты Коми, значатся заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РК Максим Скосырев, адвокат Алексей Князев и "единоросс" Андрей Никулин.

В Республиканской общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре ближайший "День бесплатной юридической помощи" пройдет 25 августа с 14:00 до 17:00.

Консультацию можно будет получить и по телефону, позвонив по номеру 285-298.

Примерный график поездок в муниципалитеты республики:

Сысольский район (с. Визинга)  - 8 сентября

Койгородский район (с. Койгородок)   - 29 сентября

Княжпогостский район (г. Емва) - 5 октября

Усть-Вымский район (с. Айкино) - 18 октября

Корткеросский район (с. Корткерос) - 27 октября

Усть-Куломский район (с. Усть-Кулом) - 10 ноября

Сыктывдинский район (с. Выльгорт) - 30 ноября

Прилузский район (с. Объячево) - 5 декабря

Кроме того, еженедельно в Республиканской общественной приемной главы Коми бесплатные консультации проводят квалифицированные адвокаты Роман Койдан и Юрий Строганов.

*** За 2009 год членами регионального отделения Ассоциации юристов России на базе приемной проведено 200 консультаций. В 2010 году ими и Р. Койданом оказана помощь 363 обратившимся. За первую половину этого года в приемной проведено адвокатами 315 консультаций.