Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы готовы погружать детей в коми язык по финской системе

Сыктывкарцы готовы погружать детей в коми язык по финской системе
Сыктывкарцы готовы погружать детей в коми язык по финской системе
logo

В сыктывкарском дошкольном учреждении, которое начнет работать по финской системе "языкового гнезда", ни один родитель не высказался против погружения малышей в коми язык. Об этом Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) сообщила заведующая лабораторией проблем дошкольного образования республиканского Института развития образования Зоя Остапова.

С 1 сентября обучать детей коми языку по экспериментальной в республике финской системе будут в детском саду № 93. На днях там состоялось собрание с родителями дошколят. Спецгруппа полностью укомплектована, однако для начала с малышами будут разговаривать на коми языке только полдня, - таково условие образовательного заведения. "Мы будем работать с кадрами, и постепенно перейдем на постоянное общение с детьми на родном языке", - пояснила Зоя Остапова.

Подготовительные работы проводятся совместно с Лабораторией национальных проблем дошкольного образования КРИРО и ПК. В детском саду № 93 реализуется национально-региональный компонент, его воспитанники регулярно участвуют в телепрограммах на коми зыке. Кроме того, детсад служит площадкой для прохождения практики студентов, получающих педагогическое образование, связанное с региональным компонентом.

Кроме столичного детсада, в программу "языковое гнездо" вошли учреждения сел Выльгорта (Сыктывдинский район) и Усть-Кулома. Сельские садики также переходят на финскую программу с 1 сентября. В отличие от сыктывкарского, в них будет практиковаться полное погружение в языковую среду.