Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми просит руководство РЖД отреагировать на коллапс на железной дороге

Общественная палата Коми просит руководство РЖД отреагировать на коллапс на железной дороге
Общественная палата Коми просит руководство РЖД отреагировать на коллапс на железной дороге
logo

Общественная палата Коми обратилась к президенту ОАО "РЖД" Владимиру Якунину в связи со сложной ситуацией на железных дорогах в республике. Пресс-служба ОП распространила текст обращения.

 "Ситуацию можно обозначить одним словом – коллапс. Системная проблема показывает нам, что управляемость на железных дорогах в Коми утеряна. Ответственные лица РЖД от комментариев по поводу коллапса воздерживаются. Надежда только на вас. Просим срочно пояснить нам по следующим вопросам:

1. В связи с ремонтными работами в летний период на железнодорожных путях до 30.09.2011г было отменено движение пассажирского поезда по маршруту Печора–Воркута–Печора, имеющего стоянки на всех станция на участке Печора–Инта, Инта–Ошпер. Несмотря на это, с 01.08.2011г. прекращена пассажирская перевозка по маршрутам Печора–Инта, Инта–Ошпер. В результате население на прилегающих к ж/д станциям остались без транспортного сообщения. Люди оказались заблокированными на дальних станциях, перекрывали пути. Получается, что "благодаря" железнодорожникам мы вернулись в лихие 90-е?

2. С 01.07.2011 г. был прекращен срок действия договора аренды среднетоннажных контейнеров между ОАО "РЖД" и ОАО "Трансконтейнер". В связи с чем был прекращен прием грузов к перевозке в среднетоннажных контейнерах. Несмотря на то, что в августе контейнеры снова передали в аренду, объем контейнерных перевозок по ж.д. не восстановлен. По-прежнему грузы к перевозке в среднетоннажных контейнерах принимаются с ограничениями. Проблема с контейнерными перевозками бьет прямо по массе простых людей. Что это, своеобразная "диверсия" в преддверии 90-летия Республики Коми?

3. В настоящее время предприятия лесопромышленного комплекса и горнорудной промышленности испытывают острейший дефицит вагонов принадлежащих ОАО "РЖД", ОАО "ПГК", ОАО "ВГК". Недопоставка подвижного состава приводит к срыву обязательств грузоотправителей, снижению объемов производства, к сокращению работников, к угрозе остановки производства. Экономика региона может буквально встать в любой момент. Когда будет решен вопрос по обеспечению подвижным составом предприятий Республики Коми?", - говорится в документе, подписаном председателем ОП республики Маргаритой Колпащиковой.

Напомним, напряженная ситуация на железной дороге привела к тому, что была предпринята попытка перекрыть железную дорогу.

По мнению вице-губернатора Александра Бурова, представители РЖД понимали, к чему приведет несогласованная отмена пригородных поездов.

Вместе с тем, правительство региона не допустило появления искусственного дефицита, который мог привести к коллапсу северных районов, и добилось возобновления среднетоннажных контейнерных перевозок по железной дороге.