Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Вуктыльского района помогают нуждающимся в жилье детям-сиротам

Власти Вуктыльского района помогают нуждающимся в жилье детям-сиротам
Власти Вуктыльского района помогают нуждающимся в жилье детям-сиротам
logo

В Коми порядка 1200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоят в очереди на получение жилья. Более 120 из них имеют на руках судебные решения на первоочередное получение квартир.

Как сообщает администрация Вуктыльского района, в муниципалитете на учете в качестве нуждающихся состоит 9 лиц из этой категории. Многие из них ждут жилье уже долгое время, у некоторых подрастают дети.

С начала 2011 года районная администрация смогла обеспечить жильем уже двух очередников. С первым из них договор социального найма был заключен 17 августа. Ключи от квартиры вручил виновнику торжества, молодому человеку 1987 года рождения, руководитель администрации района Сергей Деревянко. До конца месяца будет подписан второй договор, ключи от квартиры получит молодая мама, одна воспитывающая дочь.

"Сегодня вы получаете хорошую, чистую квартиру после проведенного ремонта, с установленной сантехникой и плитой. Это ваше первое собственное жилье. Желаю вам, чтобы эта квартира была полна тепла и уюта, чтобы в ней была создана молодая семья и зазвучал детский смех", - сказал, поздравляя новосела, руководитель районной администрации.

Сергей Деревянко также отметил, что передача  с этого года полномочий по обеспечению жильем детей-сирот на уровень органов местного самоуправления  (жилплощадь этой льготной категории лиц предоставляется по договору социального найма и в последующем возможна ее приватизация) позволила ускорить процедуру приобретения жилья для детей-сирот.

Администрация Вуктыльского района обратилась в Агентство Коми по социальному развитию по вопросу выделения финансовых средств из бюджета республики на исполнение этих полномочий. При положительном решении этого вопроса есть основания полагать, что до конца текущего года очередь нуждающихся в жилье детей-сирот в Вуктыльском районе станет еще меньше.