Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге Вячеслав Гайзер открыл Национальную Гостиную Коми

В Санкт-Петербурге Вячеслав Гайзер открыл Национальную Гостиную Коми
В Санкт-Петербурге Вячеслав Гайзер открыл Национальную Гостиную Коми
logo
В Санкт-Петербурге Вячеслав Гайзер открыл Национальную Гостиную Коми
Фото rkomi.ru.

Открытие Национальной Гостиной, приуроченное к 90-летию республики, состоялось в Представительстве Коми в Санкт-Петербурге.

По словам главы Коми Вячеслава Гайзера, сообщает представительство, открытие Национальной Гостиной в Санкт-Петербурге – замечательный подарок к 90-летию региона. Это уникальный и единственный в своем роде центр коми культуры в северной столице.  Место, куда, наверняка, с удовольствием будут приходить все, для кого дорога республика, кто любит и ценит ее историю, культуру, традиции. 

"Национальная Гостиная – это и еще один вклад в дело сохранения и пропаганды культуры коренного народа нашей республики. Думаю, в дальнейшем, эта гостиная станет замечательным местом для проведения различных культурных мероприятий и, безусловно, будет способствовать сотрудничеству коми землячества "Неватас" с диаспорами других народов, а также укреплению межнационального взаимопонимания. Бережное отношение к национальным ценностям своего народа, а также понимание и уважение других культур является одним из важнейших условий развития и процветания Коми и России в целом", - отметил губернатор.

Национальная гостиная Коми создана как постоянно действующий центр коми культуры в Санкт-Петербурге в целях представления  культуры, традиций коми народа и современного искусства республики многонациональной общественности Санкт-Петербурга и СЗФО, а также на межрегиональном и международном уровне.

В Национальной гостиной размещена библиотека с материалами об истории Коми, ее социально-культурном и экономическом развитии,  художественная литература на русском и коми языке, издания средств массовой информации республики.

В Национальной гостиной установлен Wi-Fi, создан рубрикатор с различными сайтами о регионе; можно посмотреть последние республиканские новости, распечатать текст песни на коми языке, послушать on-line коми радио.

В аудиотеке  Национальной гостиной можно ознакомиться с ансамблями из Коми, исполняющими песни на коми и русском языках в классических и современных аранжировках.  Видеотека содержит материалы о проходящих мероприятиях, фестивалях в республике и Санкт-Петербурге.

Оснащенность Национальной гостиной современным оборудованием и техникой позволяют проводить здесь тематические семинары, лекции, мастер-классы, встречи с писателями и поэтами, деловые переговоры о сотрудничестве, презентации, видеомосты.