Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьник из Коми примет участие в международной Географиаде в Чехии

Школьник из Коми примет участие в международной Географиаде в Чехии
Школьник из Коми примет участие в международной Географиаде в Чехии
logo

Школьник из Коми Андрей Тюкавин примет участие в пятой Центрально-Европейской международной географической олимпиаде или Географиаде, которая будет проходить с 24 по 27 августа в чешском городе Брно.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе общего и дошкольного образования Министерства образования республики, А. Тюкавин — выпускник сыктывкарской гимназии имени А. Пушкина. В этом и в прошлом году он выезжал на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии и оба раза становился победителем. Благодаря этому учащийся вошел в состав российской сборной по предмету на международных олимпиадах. Также А. Тюкавин получил премию президента для талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Этим летом он поступил на географический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова.

В 2010 году А. Тюкавин уже участвовал в международной олимпиаде в Тайвани, но каких-то особых результатов сборной России показать не удалось. Однако участники приобрели опыт, который пригодится им в нынешнем году.

Организатором Географиады выступает Международный географический союз. В этом году в Брно направят свои команды девять стран: Литва, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Эстония. Российская команда состоит из четырех человек. Участникам предстоит выполнить несколько блоков заданий: ориентирование на местности с помощью GPS-приемников, научная экскурсия в район распространения карстовых явлений, прикладное задание о дальнейшем использовании и рекультивации открытых разработок, мультимедийная викторина, теоретические задания.

Традиционно на таких мероприятиях происходит представление команд, где необходимо показать особенности каждой из стран. Российская команда отправляется в Чехию 21 августа.