Новости Республики Коми | Комиинформ

Самой аварийной в столице Коми остается автодорога Сыктывкар — Ухта

Самой аварийной в столице Коми остается автодорога Сыктывкар — Ухта
Самой аварийной в столице Коми остается автодорога Сыктывкар — Ухта
logo

Самой аварийной в столице Коми остается автодорога Сыктывкар — Ухта. Об этом шла речь на прямой линии по теме "Профилактика и предупреждение травматизма в быту, на природе и на улицах Сыктывкара" в Республиканской общественной приемной главы Коми 16 августа.

За семь месяцев этого года на трассе Сыктывкар — Ухта произошло 33 дорожно-транспортных происшествия. На этом участке зарегистрировано семь очагов аварийности.

На втором месте по количеству ДТП - Октябрьский проспект (15 случаев), на третьем — улица Коммунистическая (10 случаев).

Всего же за январь-июль в столице Коми произошло 5160 дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период прошлого года — 5425). 303 ДТП — с пострадавшими: 14 человек погибли, 390 получили травмы различной степени тяжести.

По данным УМВД России по Сыктывкару, большая часть дорожных происшествий происходит из-за сознательного невыполнения требований безопасности участниками движения.

Отдельную проблему составляет управление транспортом в нетрезвом состоянии. В этом году в городе зарегистрировано уже 1063 таких факта (в прошлом году — 1040).

Зато водители стали меньше пренебрегать скоростным режимом: выявлено 14830 таких нарушений в этом году против 20195 в прошлом. Меньше нарушений правил дорожного движения стало числиться за пешеходами: в этом году - 7178, тогда как в 2010-м — 13698.