Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам удалось преодолеть скепсис по поводу развития Коми - Вячеслав Гайзер

Нам удалось преодолеть скепсис по поводу развития Коми - Вячеслав Гайзер
Нам удалось преодолеть скепсис по поводу развития Коми - Вячеслав Гайзер
logo
Нам удалось преодолеть скепсис по поводу развития Коми - Вячеслав Гайзер
Фото rkomi.ru.

Глава Коми Вячеслав Гайзер ответил на вопросы федеральных журналистов на пресс-конференции в  ИТАР-ТАСС в Москве.      

Пресс-конференция, сообщает пресс-служба губернатора, началась с вопроса о "Белкомуре", его роли в развитии республики. Вячеслав Гайзер рассказал, что проект строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" (Архангельск-Сыктывкар-Пермь (Соликамск) важен не только для Коми, но и для всего Северо-Западного федерального округа: строительство дороги должно дать экономическо-социальный импульс многим территориям.

"Сегодня был подписан Меморандум о намерениях по реализации проекта строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" с "Внешэкономбанком", согласно  которому будут подготовлены обоснования возможностей и условий реализации проекта на принципах государственно-частного партнерства. Будет использована  схема заключения концессионного соглашения. Мы надеемся, что Внешэкономбанк также рассмотрит возможность собственного участия в финансировании реализации проекта после определения концессионера. Мы уже дали старт проекта, "кнопка" нажата. 2015 год определен как год активного строительства магистрали", - пояснил В. Гайзер.

Учитывая, что тема пресс-конференции "Регион – как корпорация", федеральные журналисты задали вопрос об основных принципах управления и подбора кадров в таком формате. По мнению главы Коми, для серьезного рывка вперед республике необходимо перестроить психологию системы управления.

"В этом смысле подход к жизни республики - как развития корпорации - самый правильный. Элементы управления в условиях играют положительную роль – от концентрации ресурсов на стратегических направлениях, но не кулуарным взглядом правительства региона. Позиция на сплочение: совместно определить значимые проблемы и понять, что нужно делать - ключевой элемент. Эту идеологию мы проводим уже два года, с использованием всех площадок и инструментов", - сказал В. Гайзер.

Говоря о решении кадровых вопросов, глава региона пояснил, что это нехватка квалифицированных специалистов - не уникальная ситуация для региона. "На каждом уровне экономики, власти, общества – наблюдается дефицит кадров. У нас также дефицит рабочих кадров.  Поэтому мы решили подойти комплексно – это перестройка высшей школы на создание университетских комплексов и преобразование среднеспециальных учебных заведений,  а также подготовка государственных и муниципальных служащих. Последних будет целенаправленно готовить наша Академия госслужбы (Коми республиканская академия государственной службы и управления при главе РК). Плюс популяризация рабочих специальностей. Нам не хватает инженеров и рабочих кадров", - отметил В. Гайзер. Он отметил, что основные направления Стратегии развития Коми до 2020 года связаны с модернизацией и появлением перерабатывающих предприятий,  диверсификацией экономики. В качестве примера глава республики привел Усинск, где 15 августа был открыт самый северный НПЗ в мире  производительностью 1 млн. тонн в год, с перспективой развития мощностей до 3,5 млн тонн.

"Молодежь категорически не приемлет для себя рабочих специальностей. Хотя у нас квалифицированный рабочий получает в разы больше, чем их коллеги из других сфер. Нет желания, и эту тенденцию надо сломить. Власть, работодатели и общественность - составные части всей работы. После того как комплекс задач вкладываешь в единое целое, получаешь одобрение и результат. Ведь от этого зависит развитие и социальной сферы, здравоохранения, образования, спорта, капитальное строительство, инфраструктура", - пояснил Вячеслав Гайзер.

Журналисты поинтересовались у главы республики недавно озвученной "региональной ипотекой для бюджетников". В.Гайзер рассказал, что это ипотека по всем западным стандартам. Правительство республики берет на себя компенсацию рыночной процентной ставки.  "Плюс мы объединяем все механизмы по жилищным программам. Заодно поднимаем  строительную отрасль. По сути, это государственная программа по двум направлениям – социальное жилье и развитие строительной отрасли", - пояснил глава республики.

На пресс-конференции был затронут вопрос о развитии туристической отрасли в регионе. Глава республики рассказал федеральным журналистам о финно-угорском этнопарке и выразил слова благодарности за поддержку в его реализации федеральному центру. "Все, что мы заявляли год назад, эти планы ни на йоту не изменились. Инвесторы сейчас определяются по своему участию. В этом году будет поставлена точка в планировании второго этапа, чтобы в следующем году  приступить к реализации", - рассказал В. Гайзер.

Вячеслав Гайзер рассказал о планах по строительству мемориала-памятника ГУЛАГа в Воркуте, а также о возможностях природного туризма, а это горы, природные заповедники. "Единственное что тормозит процесс - отсутствие  инфраструктуры. Мы изучали мировой опыт, понимаем, что все капиталоёмко. Поэтому делаем упор на минигостиницы и транспортную составляющую. К примеру, запускаем турпоезд по  регионам. Следующий шаг - туристический теплоход - гостиница на воде. Заказываем новый современный теплоход, который будет курсировать по Печоре, через уникальные районы Усть-Цильму и Ижму", - сказал губернатор.

Также на пресс-конференции был поднят вопрос о связи промышленной и инвестиционной политики с отношениями с коренным населением. "Для правительства региона важно  сохранение культуры, традиций, уклада жителей республики. Мы активно работаем с общественными институтами, такими национальными организациями как Коми Войтыр, Изьватас, для разрешения  практических вопросов", - отметил глава Коми.

"Нам удалось преодолеть скептицизм по поводу того, что республика может развиваться. Это разговоры прошлого, развитие уже происходит. Можно желать быстрых темпов, но нет волшебных палочек. За последние годы все чаще звучат слова новая  школа, новый детский сад. 20 лет в том же Новикбоже (деревня в Усинском районе республики),  не было вообще  никакого развития. А сейчас мы там построили новую школу. Я считаю, что это показатель. И в момент кризиса наша подготовительный работа дала возможность не свалиться в штопор, когда была опасность, что наша промышленность могла отойти назад. Путь выбран правильный, теперь важно делать все вместе, чтобы эта работа продолжалась", - заключил руководитель республики.