Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Поневежский отчитал и наказал руководителя администрации Сысолы Владимира Мальцева

Владимир Поневежский отчитал и наказал руководителя администрации Сысолы Владимира Мальцева
Владимир Поневежский отчитал и наказал руководителя администрации Сысолы Владимира Мальцева
logo
Владимир Поневежский отчитал и наказал руководителя администрации Сысолы Владимира Мальцева
Фото Алексея Карпова.
Прокурор Коми Владимир Поневежский с рабочим визитом посетил Сысольский район сегодня, 15 августа.

Руководитель надзорного ведомства республики принял участие в совещании, на котором обсуждались проблемы района, а также провел личный прием граждан.

В совещании  участвовали председатель совета Сысольского района Николай Першин, руководитель администрации муниципалитета Владимир Мальцев, прокурор района Елена Осипова, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Юрий Гудков, начальник организационно-контрольного отдела прокуратуры региона Наталья Юрманова, а также руководители различных подразделений администрации Сысольского района.

"Мы проанализировали состояние законности в сфере ЖКХ, в других сферах, где затрагиваются права граждан. И пришли к выводу, что от запланированной ранее темы ЖКХ и подготовки к отопительному сезону можно перейти к другим актуальным вопросам: обеспечение питьевой водой, подготовка к новому учебному году. Цель нашей встречи – не только обозначить болевые точки, но и продумать, что можно сделать, чтобы решить эти проблемы", - отметил Владимир Поневежский.

После вступительного слова прокурора Коми выступила Елена Осипова. Она отметила, что приоритетными направлениями деятельности прокуратуры Сысольского района стали надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, обеспечение координации действий правоохранительных органов по профилактике и пресечению преступных проявлений.

"Сегодняшнее совещание – возможность оценить, насколько правильно были расставлены приоритеты. Крайне напряженная ситуация в оплате труда "Визингская АТП". Так, задолженность по заработной плате в ООО "Визингская АТП" составляла примерно полумиллиона рублей. Меры прокурорского реагирования заставили полностью погасить задолженность. Но остается открытым вопрос о функционирование АТП. Автобусное сообщение по району необходимо осуществлять регулярно", - заявила прокурор Сысольского района.

Елена Осипова также отметила проблемы с питьевой водой в селе Куратово. Из-за них на грани закрытия находятся детский сад, амбулатория, дом престарелых, под угрозой срыва - учебный процесс в куратовской школе.

"Наблюдается несоответствие требованиям химической безопасности качества питьевой воды: отмечено повышенное содержание железа и превышение мутности в 12 раз", - подчеркнула Елена Осипова.

Прокурор района предложила организовать поставку питьевой воды в Куратово. Обратила внимание в докладе она и на проблемы преступности и алкоголизма в районе, а также на очереди в детских садах.

"В 2011 году образовалась очередность детей в возрасте от полутора лет по устройству в дошкольные образовательные учреждения в количестве 56 человек. Проблему надо решать путем строительства новых детских садов. Открытие дополнительной группа на базе ДОУ №8 за счет переоборудования физкультурного зала под младшую группе не решит проблему", - подчеркнула докладчица.

Следующей отмеченной ею проблемой стало некачественное оборудование в Сысольской ЦРБ, а также плохие условия в помещении больницы.

"Ответчик - администрация района - на судебные заседания по поводу необходимости капитального ремонта ЦРБ не являлся", - добавила Елена Осипова. После этой фразы ее перебил Владимир Поневежский.

"В чем дело? Почему не приходили? Это же не прокурору надо было, а вам, в первую очередь", - обратился прокурор Коми к Владимиру Мальцеву. Тот только пожал плечами.

"В целом предприятия ЖКХ готовы к зиме на 80 процентов. Но в настоящее время не приведены в соответствие две котельные в Визинге. Не обеспечена потребность в мазуте и дровах. Кроме того, из-за задолженности за потребленную электроэнергию перед ОАО "Коми энергосбытовая компания" в размере 9, 4 миллиона рублей не решен вопрос о подключении котельных к электропитанию. Жилой фонд к сезону готов на 58 процентов", - продолжила Елена Осипова.

В заключение доклада она обратила внимание на огромные долги населения района за электроэнергию, а также предложила главе Сысольского района ускорить темпы подготовки к отопительному сезону, решить вопрос о подключении котельных района к электроснабжению, погасить задолженность учреждений перед предприятиями ЖКХ.

"Нужно разбираться: в чем дело, почему не оплачивают? Если люди малоимущие, то понятно, почему не оплачивают. А если бизнесмен, тогда с этим надо разбираться. Есть нерадивые неплательщики. Их нужно заставлять платить с помощью мер, предусмотренных законом", - отметил Владимир Поневежский.

Владимир Мальцев, в свою очередь, заявил, что проблемы, обозначенные Еленой Осиповой, действительно, есть. "Мы их не скрываем. По АТП: проблемы возникла из-за частников, как мы их называем, маленькие бомбилы. Автобус приезжает в поселение, а там частники уже всех забрали. Возникает вопрос о рентабельности транспорта. По водоснабжению: проблема с декабря 2009 года. В 2010 году отремонтирована скважина в селе Куратова. Бич с нашими слоями земли – вода куда-то уходит. Так-то вода прекрасная идет, хорошая. Попадает в высокие слои – окисляется.

Единственное решение вопроса – постановка водоочистительной станции. Цена такого сооружения – 5, 5 миллионов рублей. В бюджете района таких денег нет. Однако оборудование уже подобрано. Мы выступили за то, чтобы войти в программу "Чистая вода", надеюсь, на будущий год мы эту проблему решим. В садике и школе сейчас необходимо ставить фильтры, чтобы выходить из положения. До 1 сентября – 16 дней, успеем", - отметил Владимир Мальцев.

"У вас, как всегда, за сутки можно сделать все, что надо делать за месяц. Но проблема с питьевой водой сейчас есть. Надеюсь, уладите до 1 сентября. Право ребенка на жизнь, на здоровье важнее других прав. Если понадобится, мы поддержим органы, которые прервут школьный процесс для защиты этих прав. Безденежье. Мы уже 20 лет говорим о нем, надо находить выход", - среагировал на высказывание Владимира Мальцева Владимир Поневежский.

"Во всех поселениях, кроме Визинги, проблем с детскими садами нет.  Основное решение этого вопроса – открыть группу в восьмом садике", - добавил Владимир Мальцев. Глава района также заявил о возможном будущем строительстве детского садика на 120 мест.

"А семейные детские садики не пробовали задействовать?", - спросил прокурор Коми.

Ответ глава надзорного ведомства получил отрицательный.

"По ЦРБ. Мы считаем, что необходимо строительство нового корпуса. Мы ежегодно тратим по миллиону рублей на ремонт действующего. Здание ЦРБ не аварийное, но ветхое", - прокомментировал еще одну проблему, обозначенную Еленой Осиповой, Владимир Мальцев.

"Послушав прокурора района, так и хочется сдать казну района на благое дело. Все мы трубим о состоянии воды в Куратово. Надо обязать руководителей нуждающихся учреждений закупить фильтры. Ну а району пять с лишним миллионов взять неоткуда. Необходимо обратиться к руководству республики", - заявил Николай Першин.

Затем участники совещания обсудили проблему алкоголизма в районе.

"Алкоголизация – острая проблема. Существуют объективные причины. Одна из них – кадровая. До сокращения было 12 участковых, сейчас всего 4 участковых в районе. Объем работы увеличился", - отметил начальник межмуниципального отдела МВФ РФ "Сысольский" Александр Козлов.

"Вам же зарплату увеличили почти в два раза", - заметил Владимир Поневежский.

"Не почувствовал", - парировал Александр Козлов.

Руководитель управления образование района Зоя Гапонова, в свою очередь, снова вернулась к вопросу о детских садах.

"С семейными детскими садами не получилось. Есть одна желающая. Но у нее условие: двое ее детей и один не ее. Это нас не устраивает. Со строительством детского сада дефицит мест исчезнет", - считает она.

Также Зоя Гапонова заявила, что водоочистительный фильтр в куратовской школе поставлен, а в детском саду будет установлен в ближайшее время.

Завершилось совещание выступлением начальника отдела судебных приставов по Сысольскому району Натальи Смирновой, которая отметила, что каждый 28-й житель района не платит за электроэнергию.

"Процент готовности к отопительному сезону низок. Поэтому я попрошу прокурора района подготовить и вручить Владимиру Мальцеву предостережение о недопустимости нарушения закона. Процедура эта профилактическая", - заключил Владимир Поневежский. Предостережение муниципальному чиновнику было вынесено сразу после совещания.