Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми добилось возобновления среднетоннажных контейнерных перевозок по железной дороге

Правительство Коми добилось возобновления среднетоннажных контейнерных перевозок по железной дороге
Правительство Коми добилось возобновления среднетоннажных контейнерных перевозок по железной дороге
logo

Правительство Коми добилось возобновления перевозок среднетоннажных контейнерных по железной дороге. Об этом сегодня заявил министр развития промышленности, транспорта и связи республики Антон Фридман.

"Правительство региона не допустило появления искусственного дефицита, который мог привести к коллапсу северных районов. Почему было принято такое, мягко говоря, непродуманное решение – не совсем понятно, Российские железные дороги практически единственный перевозчик на этих направлениях и он об этом прекрасно знает. Хочется верить, что со стороны РЖД - это всего лишь ошибка", - передает его слова правительственная пресс-служба.

Как рассказал А.Фридман, с 1 июля прекратил срок действия договор аренды среднетоннажных контейнеров, по которому ОАО "Трансконтейнер" передавал среднетоннажные контейнереы в аренду ОАО "РЖД". В связи с этим контейнерные перевозки организовывались силами ОАО "Трансконтейнер" только в крупнотоннажных контейнерах. Данное решение не учитывало специфики северных регионов и привело к критической ситуации в ряде городов и районов Коми, не имеющих альтернативного способа перевозки небольшого количества груза.

"Переход на крупнотоннажные контейнеры не только существенно усложнил доставку в эти населенные пункты предметов первой необходимости, потребительских товаров, продуктов питания, но и привел к существенному их удорожанию. Как следствие в населенных пунктах возникла социальная напряженность. Кроме этого, отсутствие среднетоннажных контейнеров фактически срывало реализацию федеральных и региональных программ по переселению граждан из районов Крайнего Севера, а также жён погибших шахтеров, в том числе и потому, что при переселении компенсируется провоз личного имущества только в среднетоннажных контейнерах", - подчеркнул А.Фридман.

Министр также отметил, что то, что ситуация разрешилась благополучно для региона, "к сожалению заслуга не менеджеров компании, а результат прямого обращения главы Коми Вячеслава Гайзера к президенту ОАО РЖД Владимиру Якунину".

***На территории республики есть 6 контейнерных терминалов принадлежности ОАО "РЖД", которые могут обрабатывать среднетоннажные контейнеры и крупнотоннажные 20 футовые контейнеры. На станции Инта находится контейнерный терминал ОАО "РЖД", который может обрабатывать только среднетоннажные контейнеры.