Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество поселений в Печорском районе уменьшится в два раза

Количество поселений в Печорском районе уменьшится в два раза
Количество поселений в Печорском районе уменьшится в два раза
logo

Администрация Печорского района намерена сократить бюджетные расходы на содержание чиновников органов местного самоуправления поселений. Сделать это планируется путем укрупнения населенных пунктов.

Как сообщили "Комиинформу" в районной администрации, с 2010 года под председательством главы муниципалитета Василия Торлопова действует рабочая группа по преобразованию поселений, в состав которой входят специалисты отделов администрации. На ее заседания по необходимости приглашаются руководители отраслевых учреждений, сферы ЖКХ. Напомним, в прошлом году уже были успешно объединены два поселения - Чикшино и Березовка.

В Печорском районе защищена концепция социально-экономического развития муниципалитета на период до 2020 года, она поддержана главой Коми. Руководством района предпринимаются конкретные меры, направленные на выполнение плана мероприятий по укрупнению поселений, подчеркнули в администрации. По результатам этой работы количество поселений и их органов местного самоуправления сократится вдвое, что повлечет за собой сокращение расходов на их содержание и проведение выборов. Укрупнение поселений позволит сэкономить более 20 млн. рублей в год.

С 22 июля по 1 августа этого года в поселениях Печоры при активном участии жителей прошли публичные слушания по вопросу преобразования населенных пунктов, в которых также принял участие глава района В. Торлопов и специалисты районной администрации. Были озвучены предложения по социально-экономическому развитию вновь образованного муниципалитета, в частности по сохранению социальных объектов, организации выездного приема главой вновь образованного поселения, обеспечению транспортного сообщения, ремонту дороги, вопросам ЖКХ и другим.

Все советы поселений направили в совет района предложения о подготовке законодательной инициативы по объединению.

В итоге 3 августа на внеочередном заседании райсовета были приняты решения о законодательной инициативе по объединению сельских поселений Каджером и Зеленоборск, городских поселений Кожва, Изъяю и села Соколово, сельских поселений Озерный, Красный Яг, Кедровый Шор, городского поселения Путеец и сельских поселений Косью и Сыня.

"Укрупнение поможет быстрее и качественнее решать хозяйственные и другие вопросы, привлекать в поселения квалифицированные кадры. Теперь уже не стоит вопрос о закрытии медицинских стационаров в поселениях. Сокращение количества поселений позволит также снизить расходы на проведение муниципальных выборов. Всего в результате административной реформы число поселений в районе уменьшится в два раза, но статусы поселений сами населенные пункты останутся прежними, что позволит сохранить все коммунальные и прочие льготы жителям", - отметил В. Торлопов.

Решение своих печорских коллег депутаты Госсовета Коми рассмотрят на ближайшей сессии осенью этого года. Само объединение произойдет не раньше 2012 года, после чего пройдут новые выборы во вновь образованные представительные органы местного самоуправления.