Новости Республики Коми | Комиинформ

Отрадно, что Сыктывкарский суд выносит решения в пользу инвалидов - Маргарита Колпащикова

Отрадно, что Сыктывкарский суд выносит решения в пользу инвалидов - Маргарита Колпащикова
Отрадно, что Сыктывкарский суд выносит решения в пользу инвалидов - Маргарита Колпащикова
logo

Отрадно, что Сыктывкарский горсуд выносит решения в пользу инвалидов. Такое мнение высказала "Комиинформу" председатель Коми отделения "Всероссийского общества инвалидов" Маргарита Колпащикова, комментируя вынесенное недавно решение суда, по которому владельцев магазина "Универсам" на "кольце" обязали обеспечить инвалидам беспрепятственный доступ в помещение.

Как считает М.Колпащикова, пандусы должны быть установлены возле социально значимых объектов в обязательном порядке. Сейчас в горсуде находятся подобные иски к театру оперы и балета, "Почте России", страховой компании.

"Речь идет не только об инвалидах-колясочниках, - заявила председатель ВОИ. - Новые пандусы помогут пожилым людям, молодым мамам с колясками, временно нетрудоспособным. Здесь также важно говорить не только о доступной среде для людей с ограниченными возможностями, а об универсальном дизайне, который будет удобен всем".

По словам собеседницы информагенства, 2 и 3 августа в Ухте прошел пленум, на котором обсуждалась эта тема.

По итогам встречи Общество решило сформировать программу, в рамках которой оно вплотную займется аэропортами, ж/д и автовокзалами и другими социально значимыми объектами. Кроме того, планируется включать людей с ограниченными возможностями в состав комиссий по приемке новых объектов.

В сентябре ВОИ выйдет на улицы Сыктывкара и выступит за создание доступной среды для инвалидов.

Инициаторы акции будут клеить специальные стикеры на объектах, где нет входа для инвалидов, и отмечать наклейками здания, доступные для этой категории граждан.

"К сожалению, таким объектов в городе пока совсем немного", - подытожила М.Колпащикова.