Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2012 году студенты техникумов Коми могут получить солидную материальную поддержку

В 2012 году студенты техникумов Коми могут получить солидную материальную поддержку
В 2012 году студенты техникумов Коми могут получить солидную материальную поддержку
logo

Со следующего года студенты техникумов и колледжей Коми, обучающиеся на востребованных экономикой специальностях, могут получить солидную материальную поддержку.

Сегодня, 5 августа, правительство России обнародовало постановление "О стипендиях правительства РФ для обучающихся по образовательным программам начального профессионального и среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации". Согласно документу, с 1 января 2012 года для лучших учащихся по программам начального и среднего профобразования учреждается 5000 правительственных стипендий: 1500 - для НПО и 3500 — для СПО. Размер ежемесячных денежных выплат - 2000 и 4000 рублей соответственно. Нынешние стипендии в колледжах и техникумах намного скромнее.

Однако претендовать на них смогут только те, кто обучается на востребованных экономикой специальностях - по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития страны. Проект перечня конкретных профессий Министерство образования и науки РФ представит в правительство России до 1 октября этого года. Также к этому сроку должен быть разработан проект положения о порядке назначения стипендий.

Как отметили "Комиинформу" в отделе профобразования Министерства образования Коми, это благая инициатива в рамках государственной поддержки талантливой молодежи, повышения престижа рабочих профессий и специальностей среднего профессионального образования. Но какую помощь получат студенты республики, пока сказать трудно. Это станет известно после утверждения перечня специальностей и порядка назначения стипендий.