Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдут театральные конкурсы

В Коми пройдут театральные конкурсы
В Коми пройдут театральные конкурсы
logo
Конкурсы на лучшие спектакль года, спектакль по пьесе автора Республики Коми и лучшую мужскую и женскую роль года объявило Министерство культуры РК совместно с Союзом театральных деятелей РК.

Конкурс продолжится до 1 июня 2001 года и призван всколыхнуть творческие силы театров Республики Коми, сообщили "Комиинформу" в информационном центре Минкультуры. Участники конкурса должны представить законченные актерские роли, творческо-постановочные группы - новые спектакли по пьесе местного автора на русском или коми языках. Исполнители имеют право участвовать в конкурсах по различным разделам одновременно. К участию в конкурсах допускаются театральные деятели без ограничения в возрасте.

Победители конкурса получат денежные призы от двух до пяти тысяч рублей, но государственные и общественные организации могут учредить специальные призы для участников конкурса. Прослушивания проходят до 1 июня 2001 года. Результаты будут объявлены до 1 октября 2001 года, а награждение состоится в день рождения основоположника профессионального театрального искусства В.Савина - 21 ноября 2001 года. Победители примут участие в республиканском фестивале драматического искусства "Арся коми рытъяс".