Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коми энергосбытовая компания" увеличила количество претензий в адрес неплательщиков в три раза

"Коми энергосбытовая компания" увеличила количество претензий в адрес неплательщиков в три раза
"Коми энергосбытовая компания" увеличила количество претензий в адрес неплательщиков в три раза
logo

"Коми энергосбытовая компания" увеличила количество претензий в адрес неплательщиков в три раза.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе предприятия, на начало июля этого года общая сумма задолженности бытовых потребителей Коми за потребленную электроэнергию составила 345 млн. 406 тыс. рублей. Эта сумма сопоставима с суммой задолженности на начало года.

За первое полугодие 2011 года в адрес должников было отправлено 73 340 претензий о необходимости погашения долга за электроэнергию под угрозой ввода ограничений. Количество направленных в нынешнем году претензий в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

После получения уведомлений 7601 потребителей погасили задолженность на общую сумму 55, 81 млн. рублей. В первом полугодии в отношении 3 508 абонентов, отказавшихся платить, было введено ограничение режима потребления электрической энергии. За этот же период в отношении 4 224 потребителей поданы иски в судебные органы.

ОАО "Коми энергосбытовая компания" рекомендует своим потребителям не накапливать долги, своевременно платить за услуги энергоснабжения и напоминает, что в соответствии с новыми требованиями ввод ограничений производится уже через три месяца, если физическое лицо не производило платежи (ранее ввод ограничения производился через 6 нормативов потребления).

"В начале осенне-зимнего периода компания активизирует претензионно-исковую работу в отношении неплательщиков. Будут проведены рейды по ограничению энергоснабжения злостным должникам, а также совместные рейды с судебными приставами, - рассказала начальник управления продаж физическим лицам ОАО "Коми энергосбытовая компания" Людмила Костромина. – Кроме того, осенью мы проведем стимулирующую акцию для наших клиентов в Печоре, Усинске и Сосногорске. Ее участниками могут стать как добросовестные потребители, так и "бывшие должники". Победители получат современные многотарифные приборы учеты электроэнергии".