Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми после каникул рассмотрят проект республиканского закона о КСП

Парламентарии Коми после каникул рассмотрят проект республиканского закона о КСП
Парламентарии Коми после каникул рассмотрят проект республиканского закона о КСП
logo

На рассмотрение парламентариев Коми на сентябрьское заседание сессии Госсовета будет внесен проект республиканского закона "О Контрольно-счетной палате Республики Коми". 4 августа члены рабочей группы по совершенствованию законодательства о контрольно-счетном органе под руководством председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игоря Ковзеля обсудили постатейно замечания и спорные моменты, возникшие в процессе подготовки документа. Об этом сообщает пресс-служба парламента республики.

"За прошедшие месяцы была проведена большая работа, результатом которой стал проект нового республиканского закона. Безусловно, этот документ имеет важное значение для развития системы внешнего финансового контроля в регионе. С одной стороны, он должен повысить эффективность деятельности КСП. С другой стороны, и члены рабочей группы были в этом единодушны, законопроект должен учитывать интересы проверяемой стороны", - подчеркнул И. Ковзель.

В законопроекте прописаны статус КСП Коми, принципы ее деятельности, состав контрольно-счетного органа и порядок назначения на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов КСП; права, обязанности и ответственность должностных лиц Палаты и гарантии прав проверяемых органов и организаций.

И. Ковзель также отметил: "Несмотря на то, что это заключительное заседание рабочей группы перед внесением законопроекта в Госсовет, работа по совершенствованию законодательства о КСП будет продолжена". Поэтому депутат предложил сохранить рабочую группу в полном составе.

*** Первое и второе заседания рабочей группы по совершенствованию республиканского законодательства о Контрольно-счетной палате РК состоялись в мае и середине июля 2011 года соответственно.