Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители центра Сыктывкара страдают от канализационных нечистот

Жители центра Сыктывкара страдают от канализационных нечистот
Жители центра Сыктывкара страдают от канализационных нечистот
logo

Жители первого этажа дома 16 по улице Советской в Сыктывкаре страдают от канализационных нечистот. С такой жалобой они обратились на прием комиссии по принятию оперативных мер реагирования на нарушения прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства, который проходит в офисе Коми регионального отделения партии "Единая Россия" сегодня, 4 августа.

"Канализационные потоки стекаются в подвал прямо под нашей квартирой, в подъезде очень сильно пахнет нечистотами. Из-за зловонного запаха в подвал спуститься просто невозможно. Там развелись мухи, рыжие комары, мокрицы, крысы", - рассказала жительница квартиры на первом этаже.

Несколько лет назад нечистоты выходили в квартиру прямо из ванной и унитаза, два года назад эту проблему удалось решить. Но вонь по-прежнему беспокоит жильцов.

По словам представителя управляющей компании "УРЭК", в прошлом году такие жалобы поступали, после чего была заменена часть канализационной системы. Ряд ремонтных работ планируется провести в этом году до начала отопительного сезона.

Также женщина сообщила, что в туалетной комнате необходимо менять стояк. "Обращалась с заявкой в управляющую компанию, мне сказали: "Мы боимся, что у вас потолок свалится"". Мне пришлось прибегнуть к помощи других рабочих. Но теперь есть проблемы с соседней квартирой. Моя квартира приватизирована. Не знаю, что мне дальше делать", - рассказала она.

Как оказалось, эту проблему женщина пыталась решить еще при прежней управляющей компании в 2005 году. "УРЭК" обслуживает дом с 2009 года.

Комиссия решила до 1 сентября провести обследование квартиры. Управляющей компании поручили организовать собрание собственников жилья и предложить варианты решения проблемы.