Новости Республики Коми | Комиинформ

2,5 миллиона рублей направил Фонд соцстраха на лечение тяжело травмированных на производстве жителей Коми

2,5 миллиона рублей направил Фонд соцстраха на лечение тяжело травмированных на производстве жителей Коми
2,5 миллиона рублей направил Фонд соцстраха на лечение тяжело травмированных на производстве жителей Коми
logo

Половина из 48 жителей Коми, закончивших лечение в первом полугодии этого года по поводу тяжелых производственных травм, полностью восстановили свою трудоспособность. На лечение всех пострадавших отделение Фонда социального страхования РФ по РК направило за этот период 2,5 миллиона рублей, что, по сравнению с прошлым годом, на полмиллиона рублей больше.

Как отметили в Фонде, ежегодное увеличение расходов на фоне стойкого снижения производственного травматизма в республике (за последние пять лет он снизился вдвое : с 1755 случаев в 2006 году до 956 случаев в 2010 году) обусловлено не только повышением цен на лекарства и медицинские услуги, но и более активным использованием всех форм реабилитации.

Если два года назад лечение пострадавших ограничивалось стационаром, то сейчас после выписки из больницы люди восстанавливают здоровье амбулаторно, включая дневные стационары, и в санаториях.

"Мы постоянно выходим на врачебные комиссии ЛПУ для обсуждения индивидуальных программ лечения каждого пострадавшего, просим врачей максимально использовать все формы реабилитации, напоминаем о возможностях фонда оплачивать любой объем лечения, включая высокотехнологичные методы", - сказал начальник профильного отдела регионального отделения ФСС Андрей Золотухин.

Другой показатель эффективной реабилитации – 100%-й охват лечением всех пострадавших от тяжелых производственных травм. Например, по зафиксированным в первом полугодии 2011 года тяжелым несчастным случаям, все 22 человека получили адекватное лечение. Такая же картина по прошлому году, хотя еще два года назад ситуация была прямо противоположная: из 41 пострадавшего в первом полугодии 2009 года пролечено 33 человека, из 58 пострадавших за аналогичный период 2008 года пролечен 21 человек и т.д.

"В этом вопросе многое зависит от работодателей, - пояснил А.Золотухин. - Раньше руководители предприятий часто "забывали" информировать фонд соцстраха о несчастных случаях на производстве, и пострадавшие получали не тот объем реабилитации, который могли бы получить за счет ФСС. Переломить ситуацию удалось благодаря большой разъяснительной работе. Так что теперь застрахованные знают свои права, работодатели – обязанности, а медики четко и грамотно взаимодействуют с Фондом".

Закреплению позитивной тенденции способствует активное привлечение страхователей в программу профилактики производственного травматизма, основанную на финансировании предупредительных мер от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Если в 2009 году было профинансировано 134 страхователя на сумму 53 млн. рублей, то в 2010 году – 180 страхователей на 66 млн. рублей.

Согласно прогнозу специалистов, в этом году эти показатели станут еще больше.