Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Корткеросского района и руководители предприятий рассказали Вячеславу Гайзеру о проблемах муниципалитета

Жители Корткеросского района и руководители предприятий рассказали Вячеславу Гайзеру о проблемах муниципалитета
Жители Корткеросского района и руководители предприятий рассказали Вячеславу Гайзеру о проблемах муниципалитета
logo

Жители Корткеросского района,  руководители местных предприятий и организаций рассказали главе Коми Вячеславу Гайзеру о проблемах муниципалитета.

Как передает корреспондент "Комиинформа", первым вопросом встречи стала установка банкомата в селе Сторожевск.

Представители общественности поделились с губернатором проблемой: большинству работников бюджетных организаций перечисляют заработную плату на пластиковые карты одного из банков. В населенном пункте — одна сберкасса, где работает один специалист.

Во время его отпуска сельчане вынуждены обналичивать средства в райцентре, а это неудобно.

На что губернатор предложил для начала поставить в Сторожевске терминал для приема денег за коммунальные услуги, что обойдется дешевле.

Кроме того, В.Гайзер сообщил, что с 1 августа в республике начали работать мобильные сберкассы, обслуживающие жителей населенных пунктов по графику.

Также собравшиеся подняли вопрос о ремонте дорог к сторожевской школе и больнице, находящиеся не на муниципальном, а  на поселенческом балансе.

В.Гайзер поянил, что на ремонт муниципальных дорог из республиканского бюджета выделяются субсидии. Часть транспортного налога в прошлом году была отдана муниципалитетам.

"Со следующего года, возможно, транспортный налог будет полностью отдан муниципалитетам на ремонт их дорог. Мы в первую очередь будем поддерживать тех, кто вовремя составил проектно-сметную документацию", - заверил глава Коми.

Еще один вопрос коснулся открытия при сторожевской школе центра, где учеников будут обучать аграрному делу. Желающие есть, но пока учебному заведению не хватает нового оборудования.

Губернатор сообщил, что выходил с этим вопросом на минсельхоз и минобраз Коми. И если первые идею поддержали, то вторые — нет.

В ближайшее время Вячеслав Гайзер проведет рабочее совещание с руководством обоих ведомств, после чего примет окончательное решение.