Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер осмотрел развивающееся подсобное хозяйство сторожевской семьи

Вячеслав Гайзер осмотрел развивающееся подсобное хозяйство сторожевской семьи
Вячеслав Гайзер осмотрел развивающееся подсобное хозяйство сторожевской семьи
logo

Развивающееся подсобное хозяйство семьи Шефлер посетил в Сторожевске Корткеросского района губернатор Вячеслав Гайзер.

Как сообщает корреспондент "Комиинформа", выходцы из Коми долгое время жили в Германии. Жена работала в кафе, ее муж и взрослый сын со своей супругой - на заводе.

Семью потянуло на родину и, воспользовавшись программой переселения соотечественников, Шефлер вернулись в Коми. Здесь муниципалитет предоставил им землю под личное подсобное хозяйство.

Фермеры активно займутся животноводством. Сейчас их хозяйство насчитывает порядка ста гусей и столько же уток. Вниманием местных жителей пользуются кролики особой породы, вырастающие до 12 килограммов. Семья ожидает спрос на животных, заявки к ним уже начали поступать.

Правда, фермерам пришлось пожаловаться главе региона на сложность в "бумажных" делах: проблемы с оформлением необходимых документов, получением разрешения на строительство, межеванием, и поинтересовались, нельзя ли процедуру несколько упростить.

В.Гайзер поручил разобраться с вопросом министру сельского хозяйства и продовольствия республики Сергею Чечеткину, а главе района Николаю Доломине - сделать все, что в его компетенции.

"Личные подсобные хозяйства, безусловно, нуждаются в поддержке, - подчеркнул глава Коми. - Правительство республики всегда готово к диалогу".