Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми установят солнечные часы

В столице Коми установят солнечные часы
В столице Коми установят солнечные часы
logo

Открытие V международного симпозиума по скульптуре "Финно-угорский мир. Память предков" состоится в столице Коми завтра, 4 августа.

Как рассказали "Комиинформу" в Национальной галерее республики, в конкурсе примут участие 10 скульпторов из Коми, Удмуртии, Санкт-Петербурга, Москвы, Армении. Они будут создавать произведения искусства из камня, металла и цемента, посвященные исторической памяти народа, связи времен. К примеру, москвич Сергей Антипов планирует создать солнечные часы "Сотворение мира".

По его словам, финно-угорские мифы основаны на уважении человека к природе. "Согласно мифу о сотворении мира, небесные светила, животные и люди появились из яиц птицы, поэтому мы выбрали для нашей работы гагару, которая помогла создать Землю. Солнечные часы зримо связывают воедино то, что связано самой природой, то от чего зависит наша жизнь: Солнце – свет, тепло, жизнь, гагара – все живое, вода – путь, Земля – то на чем мы живем, что кормит нас, Полярная Звезда- центр небосвода, центр Верхнего мира, яйца - указатели времени",- отметил скульптор.

Не случаен выбор материала различных частей часов: вода будет сделана из плотно пригнанной мозаики, гагара – "дышащая" конструкция - воздух, раскрашенная проволока, кусочки мозаики создают эффект трепещущих перьев. Земля в клюве у гагары – это земля села Ыб.

"Мне бы хотелось, чтобы применяемые приемы и материалы как бы связывали прошлое и настоящее: мозаики известны с античных времен, ажурные металлоконструкции – дитя 19-20 веков. Мне кажется, что наша задача в веке 21 – не просто использовать технологии для создания арт обьектов, но и попытаться "одушевить" их, используя накопленное предками духовное богатство",- заключил С.Антипов.