Новости Республики Коми | Комиинформ

Братья-мошенники из Коми поживились за счет жителей Тюмени и Салехарда

Братья-мошенники из Коми поживились за счет жителей Тюмени и Салехарда
Братья-мошенники из Коми поживились за счет жителей Тюмени и Салехарда
logo

Сотрудниками уголовного розыска УМВД РФ по Сыктывкару пресечена деятельность трех телефонных мошенников.

Как сообщает МВД по Коми, три родных  брата, двое из которых безработные и  ранее судимые, а третий - начальник караула одной из пожарных частей района, разработали схему телефонного мошенничества, которую успешно реализовывали. Жертвами мошеннических действий злоумышленников стали  жители Тюмени и Салехарда.

На телефоны потерпевших приходили SMS сообщения, о том что, их номер телефона  победил  в розыгрыше приза - ноутбука. Акцию якобы проводила одна из известных радиостанций. В конце SMS-ки был указан номер сотового телефона, на который и перезванивали жертвы.

Аферисты по телефону убеждали граждан в том, что они  стали обладателями  дорогостоящего приза стоимостью 115 тысяч рублей. Все потерпевшие предпочли денежный эквивалент стоимости ноутбука. Для того, чтобы забрать свои деньги, необходимо  было воспользоваться электронной системой денежных переводов "Киви кошелек", пополнив вначале баланс якобы своего сотового телефона на пять тысяч рублей. "Счастливчики", полагая, что оплачивают услуги сотовой связи, фактически перечисляли деньги на электронный счет злоумышленников.

Далее жертвам объясняли, что для получения денег им необходимо перечислить государству налог в размере 13% от выигрыша. Переведенные  средства доверчивых людей также поступали на счет мошенников.

Пока с заявлением в полицию обратились четверо потерпевших, которые перевели на счета аферистов 55 тысяч рублей.  Следственное Управление МВД по Коми проводит мероприятия, направленные на выявление иных фактов преступной деятельности группы телефонных мошенников.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".