Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионный фонд произведет перерасчет трудовых пенсий бывшим военнослужащим

Пенсионный фонд произведет перерасчет трудовых пенсий бывшим военнослужащим
Пенсионный фонд произведет перерасчет трудовых пенсий бывшим военнослужащим
logo

В связи с принятием федерального закона от 04.06.2011 г. № 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", бывшим военнослужащим в заявительном порядке будет произведен перерасчет трудовой пенсии. Финансирование будет производиться за счет средств федерального бюджета.

Как сообщает Отделение ПФР РФ по Коми, право на назначение или перерасчет трудовой пенсии возникает у граждан России, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и иную службу. Это касается граждан, не получающих пенсию по линии силовых ведомств и уволенных со службы, начиная с 1 января 2002 года.

Напомним, с 1 января 2002 года пенсионный капитал гражданина формируется из обязательных страховых взносов в ПФР. Военнослужащие в период своей службы не подлежат обязательному пенсионному страхованию, и страховые взносы на их заработную плату в Пенсионный фонд не начисляются. Поэтому при определении размера трудовой пенсии указанной категории граждан будет учитываться стаж, выработанный ими с 2002 года до даты увольнения со службы.

Для перерасчета трудовой пенсии бывшим военнослужащим, которые не приобрели право на пенсию за выслугу лет, по инвалидности или на ежемесячное денежное содержание, необходимо обратиться в управление ПФР по месту жительства с заявлением и справкой. В ней должны быть отражены сведения о периодах службы после 01.01.2002 года с указанием даты увольнения, а также - об отсутствии права на пенсию за выслугу лет, по инвалидности или на ежемесячное денежное содержание. Справка выдается уполномоченными федеральными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение.