Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стало больше семей, желающих принять на воспитание детей-сирот

В Коми стало больше семей, желающих принять на воспитание детей-сирот
В Коми стало больше семей, желающих принять на воспитание детей-сирот
logo

В Коми стало больше семей, желающих принять на воспитание детей-сирот.

Как рассказали "Комиинформу" в Республиканском центре социальной помощи семье и детям, для работы с ними в республике развивается служба психологического консультирования.

Только за первое полугодие 2011года в учреждения соцобслуживания обратилось 112 семей, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам консультирования органам опеки и попечительства подготавливаются рекомендации.

Программа занятий "Школы приемных родителей" включает знакомства кандидатов с правовыми основами создания и функционирования приемной семьи и нормативно-правовыми документами, регулирующими взаимоотношения между приемными семьями и различными государственными службами, а также - со спецификой формирования отношений детей и взрослых в приемной семье.

"Социальное сопровождение замещающих семей включает в себя наблюдение за семьей, социально-педагогический патронаж, помощь консультативного характера, индивидуальную психокоррекционную работу с родителями и детьми. В школе для родителей действуют клубы общения и творческие мастерские", - пояснила психолог Республиканского центра Елена Коваленко.

Сейчас в республике насчитывается 2,5 тысячи опекунских и более 200 приемных семей.

Развитие новой социальной службы в Коми ведется в рамках республиканской программы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства "Ради будущего" (2011-2013 годы), получившей высокую оценку компетентных специалистов из Москвы. До конца года службы сопровождения будут созданы на базе 21 центра соцобслуживания.