Новости Республики Коми | Комиинформ

Организованным летним отдыхом уже охвачено 3105 детей из Коми

Организованным летним отдыхом уже охвачено 3105 детей из Коми
Организованным летним отдыхом уже охвачено 3105 детей из Коми
logo

Более 62 с половиной тысяч детей из республики поправят здоровье и отдохнут в летний период 2011 года по централизованной схеме. Об этом по итогам селекторного совещания, проведенного министерством здравоохранения и социального развития РФ, заявил заместитель главы Коми Виталий Стаханов.

Как сообщается на официальном портале региона, он подчеркнул, что в этом году в Коми сохранена схема оздоровления и отдыха детей на территории и за пределами республики путем выделения путевок на условиях софинансирования муниципальным образованиям, в соответствии с заключенными трехсторонними соглашениями.

По состоянию на 27 июля, организованным летним отдыхом охвачено 3105 детей из Коми. Из них 1522 человека - на побережье Черного и Азовского морей, 1583 человека - на территории Российской Федерации, в том числе, на территории республики.

По информации Министерства образования Коми, все детские оздоровительные лагеря, а также транспорт, услугами которого пользуются дети, соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям безопасности перевозок. Техническое состояние автобусов отвечает требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Кроме того, все дети застрахованы на период пребывания в детских оздоровительных лагерях и в пути следования к месту отдыха и обратно.

Проведение оздоровительной кампании детей осуществляется в соответствии с распоряжением правительства Коми от 14 марта 2011 года №58-р, которым утвержден План мероприятий об обеспечении оздоровления, отдыха и занятости детей, проживающих в Республике Коми, на 2011 год. Приказом Министерства образования Коми от 21 декабря 2010 года №325 утверждена ведомственная целевая программа "Организация оздоровления и отдыха детей, проживающих в Республике Коми (2011-2013 годы)". В рамках данной программы предусмотрены средства республиканского бюджета Коми на обеспечение деятельности республиканских детских оздоровительных и учебно-опытных хозяйств государственных образовательных учреждений интернатного типа в размере 33,11 миллионов

В селекторном совещании также приняли участие руководители и заместители руководителей органов исполнительной власти Республики Коми в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, представители органов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми, МВД по Коми, Главного управления МЧС России по Коми.