Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми смогут анонимно обращаться к правоохранителям через психологов

Жители Коми смогут анонимно обращаться к правоохранителям через психологов
Жители Коми смогут анонимно обращаться к правоохранителям через психологов
logo

Жители Коми смогут анонимно обращаться к правоохранителям через психологов.

Как сообщили "Комиинформу" в Республиканском центре социальной помощи семье и детям, в Коми создана "Служба быстрого реагирования" в помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации. Особое внимание специалисты уделят звонкам от несовершеннолетних.

Официально необычная структура называется "Экстренная межведомственная служба реагирования "Скорая социальная помощь".

В ее создании участвовали госорганы и ведомства, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков.

От привычного "Телефона доверия" новая структура отличается существенно, пояснили в Центре. Теперь жители республики могут получить не только психологическую помощь высококвалифицированных психологов посредством связи, но и через специалистов анонимно передать обращение в правоохранительные органы. А подростков или женщин, подвергшихся насилию в семье, в случае необходимости поместят в медучреждения.

"Создание самой службы, а также приобретение оборудования и оргтехники для нее стало возможным благодаря средствам, полученным от федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", - добавила директор Республиканского центра соцпомощи семье и детям Лариса Ладохина.

Номер телефона "Скорой социльной помощи" - 8-212-21-11-66. Звонок по республике бесплатный.