Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявлено 62 необорудованных места массового отдыха населения на водоемах

В Коми выявлено 62 необорудованных места массового отдыха населения на водоемах
В Коми выявлено 62 необорудованных места массового отдыха населения на водоемах
logo

ГУ МЧС РФ по Коми обнародовало промежуточные данные о результатах операции "Пляж-2011".

Как сообщается на сайте ведомства, эта надзорно-профилактическая операция проводится в период с 1 июня до окончания купального сезона на территории республики, в ходе нее особое внимание уделяется:

- выполнению должностными лицами органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций по обеспечению безопасности людей на водоемах;

- проведению профилактической работы на предприятиях, организациях и учебных заведениях;

- выявлению несанкционированных мест массового отдыха людей на водных объектах, запрещению их эксплуатации и привлечению к административной ответственности лиц, ответственных за их содержание.

Целью проводимых мероприятий является обеспечение безопасности населения на водных объектах, снижение гибели людей при купании.

С начала операции пляж государственными инспекторами Центра ГИМС уже проведено 264 рейда и патрулирования. Составлено 13 актов технического освидетельствования пляжей. Выявлено 62 необорудованных места массового отдыха населения на водоемах. Старшими государственными инспекторами ГИМС направлено 187 писем в органы местного самоуправления с просьбой принять меры, по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период.

За июнь и июль на водных объектах Коми погибло 34 человека, 4 погибших не найдено, ведется поиск. Основной причиной гибели людей на воде является нахождение в состоянии алкогольного опьянения и купание в несанкционированных местах.

30 человек спасено на водных объектах.