Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на территории государственного природного заказника выявлены факты сброса канализационных вод

В Коми на территории государственного природного заказника выявлены факты сброса канализационных вод
В Коми на территории государственного природного заказника выявлены факты сброса канализационных вод
logo

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура выявила факты сброса неочищенных сточных (канализационных) вод из жилых домов №№ 33, 34, 35 по ул. Лесной поселка Березовка, расположенного на территории государственного природного заказника республиканского значения "Скалы Каменки".

Прокурорская проверка, сообщает надзорное ведомство Коми, проведена совместно со специалистами Двинско-Печорского территориального управления федерального агентства по рыболовству, Печорского городского комитета по охране окружающей среды и территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Коми.

Как установлено в ходе проверки, до марта 2000 года перечисленные 60-ти квартирные дома находились на территории военного городка № 62 и состояли на балансе войсковой части №73917. Распоряжением главы республики в марте 2000 года жилой фонд перешел в собственность МО МР "Печора", в дальнейшем передан сельскому поселению "Чикшино". 

В ходе визуального обследования территории установлено, что отведение сточных вод от трех жилых домов поселка осуществляется посредством их сбора и направления самотеком на поселковую канализационную станцию. На протяжении длительного периода времени станция, находящаяся в муниципальной собственности МО МР "Печора", пребывает в аварийном состоянии, является неисправной и фактически не используется по назначению. Как итог: хозяйственно-бытовые сточные (канализационные) воды от домов сбрасываются без очистки и обеззараживания на расстоянии 15-20 метров от уреза воды правого берега реки Ыджид Каменка в пределах территории геологического заказника республиканского значения "Скалы Каменки".

Сточные воды являются основным источником микробного загрязнения объектов окружающей среды, в том числе поверхностных пресных вод, подземных водоносных горизонтов, питьевой воды и почвы, что является фактором риска распространения возбудителей инфекций. К наиболее опасным в эпидемическом отношении относятся хозяйственно-бытовые сточные воды, отличающиеся высоким уровнем микробного загрязнения на фоне значительной концентрации взвешенных частиц и органических веществ.

Федеральным законодательством определено, что в целях охраны водных объектов от загрязнения при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод (производственных, хозяйственно - бытовых, поверхностно - ливневых и т.д.), не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов.

Выявленные нарушения являются следствием бездействия администрации сельского поселения "Чикшино", которая не выполняет обязанности по организации водоотведения от домов поселка Березовка, а также   бездействия администрации муниципального района "Печора". Муниципалитет района обязан выполнить мероприятия по охране окружающей среды, которые обеспечат очистку, обезвреживание и отвод сточных вод от жилых домов в поселка Березовка. 

По результатам проверки природоохранной прокуратурой в Печорский городской суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о возложении на администрацию сельского поселения "Чикшино" обязанности организовать водоотведение от жилых домов № 33, 34, 35 по ул. Лесная п. Березовка в соответствии с нормами природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Также заявлено требование о возложении на администрацию муниципального района "Печора" обязанности   произвести финансирование работ по строительству станции обеззараживания (обезвреживания) сточных вод, обеспечивающей качество очистки хозяйственно-бытовых стоков (канализационных вод) от перечисленных, а также финансирование работ по строительству (реконструкции) канализационной насосной станции, обеспечивающей подачу хозяйственно-бытовых стоков на станцию обеззараживания (обезвреживания).

Рассмотрение гражданского дела по иску прокурора назначено Печорским городским судом на 9 августа.

*** Государственный природный заказник республиканского значения "Скалы Каменки" организован в соответствии с постановлением Совета Министров Коми в 1989 году с целью сохранения выходов известняков верхнедевонского возраста. Общая площадь - 2230 га. Скальные выходы верхнедевонских известняков образуют живописный каньон высотой до 40 м. В заказнике установлен режим особой охраны, в соответствии с которым на его территории запрещается осуществление хозяйственной и иной деятельности, противоречащей целям создания заказника. Среди прочих ограничений – запрет на сброс сточных и дренажных вод в р. Ыджыд-Каменка.