Новости Республики Коми | Комиинформ

Туристы из Коми отметят 90-летие республики на горном перевале Юбилейный

Туристы из Коми отметят 90-летие республики на горном перевале Юбилейный
Туристы из Коми отметят 90-летие республики на горном перевале Юбилейный
logo

Туристы из Коми отметят 90-летие республики на одном из сложнейших перевалов Северного Тянь-Шаня под названием "Юбилейный".

Как рассказал "Комиинформу" руководитель турцентра Сыктывкарского государственного университета Дамир Газизов, две команды из Коми примут участие в чемпионате России по спортивному туризму 2011-2012 года. В составе обеих — представители СыктГУ. Первую группу ведет опытный турист Игорь Антонец, вторую — не менее опытный Д. Газизов.

Команды отправятся в водный поход на Алтай и в горный поход на Северный Тянь-Шань. Оба маршрута — наивысшей, пятой категории сложности. Туристы надеются попасть в число лучших команд России по спортивному туризму. Напомним, в прошлом году группе И. Антонца это удалось. Туристы СыктГУ — единственные, кто представляет республику на соревнованиях такого высокого уровня.

Результаты чемпионата станут известны в начале апреля 2012 года.

Знаменательно, что в День 90-летия Коми группа Д. Газизова планирует преодолеть перевал Юбилейный. "Это своеобразный вклад к дню рождения республики", - отметил собеседник агентства.

Также трехнедельный маршрут будет проходить по таким перевалам как Ледовый, Ала-Арча, Джеламыш, Корона Южный, Литва, Лесгафта, Усеченко и другим.