Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сохранится курсирование пригородных пассажирских поездов

В Коми сохранится курсирование пригородных пассажирских поездов
В Коми сохранится курсирование пригородных пассажирских поездов
logo

В Коми сохраняется курсирование пригородных пассажирских поездов. Об этом заявил министр развития промышленности, транспорта и связи республики Антон Фридман.

Министр отметил, что на территории Коми действуют три пары пригородных поездов (№ 6824/6823 "Ираель-Печора-Ираель", №6840/6839 "Ираель-Печора-Ираель", 6828/6827 "Кожва1-Печора-Кожва1"). С 1 августа будет дополнительно организовано пригородное сообщение по  маршруту "Мадмас-Микунь-Мадмас". Во всех остальных направлениях перевозки пассажиров осуществляются пассажирскими поездами дальнего следования.

"Указанные пригородные поезда как курсировали, так и будут продолжать курсировать. На частичное возмещение убытков ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" от пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в республиканском бюджете необходимые средства предусмотрены", - цитирует А.Фридмана правительственная пресс-служба.

Что касается информации, распространенной ОАО "Северная пригородная пассажирская компания", об отмене с 1 августа поездов "Печора – Инта-1– Печора", "Инта-1 – Ошпер – Инта-1", "Ираель – Сосногорск – Ираель", то речь идет о служебных поездах, которые были переведены в разряд пригородных руководством ОАО "РЖД" в одностороннем порядке без согласования с правительством республики.

*** ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" (ОАО "СППК") начала перевозочную деятельность на территории Республики Коми с 1 января 2011 года. В соответствии с мероприятиями структурной реформы на железнодорожном транспорте к ОАО "СППК" от ОАО "РЖД" полностью перешла обязанность по обеспечению перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.