Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ыбица" соединит Сыктывкар и Маньпупунер

"Ыбица" соединит Сыктывкар и Маньпупунер
"Ыбица" соединит Сыктывкар и Маньпупунер
logo
"Ыбица" соединит Сыктывкар и Маньпупунер
Фото МС.

Активисты клуба "Сыктывкар вне дорог" отправятся в необычную экспедицию на автомобилях до одного из семи чудес России - плато Маньпупунер на Урале. Добираться до каменных изваяний они будут чуть больше недели по дорогам Пермского края и Свердловской области. Свою поездку члены клуба посвятят 90-летию республики и мультифестивалю "Ыбица", который состоится 21 августа в селе Ыб. Поэтому у подножья "великанов" они установят флаг "Ыбицы", а финишируют непосредственно на самом фестивале, где расскажут его участникам о своих приключениях в горах. О том, как появилась идея посетить чудо России на машинах, и с какими проблемами могут столкнуться путешественники в дороге, корреспонденту еженедельника "Молодежь Севера" поведал руководитель экспедиции Иван Габов.

- Когда и как вы придумали поехать на Маньпупунер на автомобилях?

- Первый раз эта идея появилась в прошлом году. Поехав в отпуск на Урал, мы решили побывать на плато Маньпупунер, но поняли, что попасть туда на машинах без подготовки не получится. Зато проверили, каково это ездить по горам. И вот нынче надумали рискнуть.

- Сколько человек и машин участвует в экспедиции?

- В составе экспедиции девять человек. Отправляемся мы на трех машинах. Все люди опытные, участвовали во многих соревнованиях и знают не понаслышке, что такое ездить по бездорожью. Большая часть была в прошлом году на Урале. Думаю, неожиданностей случиться не должно.

- А что за автомобили?

-Toyota Land Cruser.

- Но ведь на таких машинах в Сыктывкаре ездят в основном депутаты. Она, так сказать, не совсем походная...

- На самом деле это внедорожник в классическом смысле, используется в экспедициях, потому что достаточно объемный и надежный. К тому же у него большой запас прочности.

- Маршрут уже проложили?

- Первые несколько дней преобладает асфальтовая дорога. Мы едем сначала по Коми, затем по Пермскому краю и Свердловской области - это наиболее короткая возможная дорога до плато Маньпупунер. Причина банальна - с нашей стороны заехать туда невозможно. Через Урал следуем по Бабиновской дороге, проложенной еще при Екатерине II. Дальше поднимаемся до города Ивдель в Свердловской области и прямо на север по пешеходным тропам через печально известный перевал Дятлова и затем около 100 километров по Поясовому хребту.

- А сколько продлится экспедиция?

- Экспедиция рассчитана на три недели. Как раз туда и обратно.

- Подъехать удастся непосредственно к плато?

- Нет. Но не потому, что не можем. Это - территория заповедника, и на машинах туда нельзя.

- За сколько километров вы оставите автомобили?

- Километров за пять до конечной цели - у истока реки Печоры.

- А что там будете делать?

- Планируем для начала доехать, ведь это крайне увлекательно. Поездка по горам, которых нет в окрестностях Сыктывкара, интересна с технической точки зрения. Очень красивая природа. Северный Урал не сравним с горами Турции. Интересно форсировать горные реки. А уже на месте водрузим около каменных "болванов" флаги нашего информационного партнера - агентства "Бизнес-новости Коми" и мультифестиваля "Ыбица". Мы посвятим наш заезд всем жителям республики и, в частности, участникам мультифестиваля в селе Ыб, который состоится 21 августа

- А не боитесь, что техника подведет?

- Опасения есть всегда, подвести может все, что угодно. Да и эвакуация из тех мест невозможна Но мы настроены позитивно.

- Что из инвентаря с собой возьмете - какие-то специальные инструменты или все, как обычно?

- Обычная подготовка экспедиционного автомобиля - внедорожная резина, лебедки, и то, что берем с собой на гонки.

- Обратная дорога будет по тому же самому маршруту?

- Планируем часть пути обратно ехать по тому же маршруту. Есть задумка до Коми из Пермского края добраться по дороге, которая начинается от поселка Ныроб и идет на Якшу. На карте она есть, практически же ее нет.

- И если не будет никаких эксцессов, то финишируете в селе Ыб, на мультифестивале "Ыбица", 21 августа.

- Не если, а у нас все получится. Нас туда пригласили, и мы просто обязаны посетить это место. Главное - доехать. На "Ыбице" мы со сцены расскажем о своих приключениях в горах, покажем наши машины, пообщаемся с посетителями мультифестиваля. Они первыми узнают все подробности нашей непростой экспедиции на автомобилях.