Новости Республики Коми | Комиинформ

Уклонившиеся от "экономической переписи" предприниматели Коми оштрафованы

Уклонившиеся от "экономической переписи" предприниматели Коми оштрафованы
Уклонившиеся от "экономической переписи" предприниматели Коми оштрафованы
logo

Уклонившиеся от "экономической переписи" предприниматели Коми получили штрафы.

Как сообщили "Комиинформу" в Комистате, всего обследованием субъектов малого и среднего бизнеса планировалось охватить около 14 тысяч малых предприятий и порядка 23 тысяч индивидуальных предпринимателей. В итоге отчеты о своей деятельности предоставили почти 11,5 тысяч малых предприятий (79%) и почти 20 тысяч "индивидуалов" (86%). Эти показатели превышают общероссийские: в среднем по стране сведения удалось получить от 78% ИП и 64% субъектов малого бизнеса.

В Коми выдано 256 уведомлений о привлечении к административной ответственности, в том числе 53 - предприятиям и 203 — индивидуальным предпринимателям. Было составлено 47 протоколов о нарушении порядка предоставления материалов. На 11 ИП наложены штрафы на общую сумму 33 тысячи рублей. Эти деньги поступят в муниципальные бюджеты.

В сентябре Комистат закончит обработку полученных данных. В декабре будут опубликованы предварительные результаты, окончательные итоги подведут до 1 июля 2012 года.

Напомним, согласно положению о переписи малого и среднего бизнеса, предприятия и предприниматели должны были представить в органы госстатистики сведения о своей деятельности до 1 апреля этого года. Однако большинство из них проигнорировали требование законодательства. Поскольку участие в "экономической переписи" является обязательным, Комистат пошел навстречу предпринимателям и продлил срок сдачи отчетов до 10 апреля. Но и это не принесло ожидаемых результатов, поэтому было организовано очное обследование.

*** В результате сплошного наблюдения в России впервые будет получена сводная информация о состоянии дел в сфере малого и среднего бизнеса, которая будет в открытом доступе для всех, кто пожелает с ней ознакомиться.