Новости Республики Коми | Комиинформ

Организаторы празднования Дня ВДВ в Коми приготовили сюрпризы

Организаторы празднования Дня ВДВ в Коми приготовили сюрпризы
Организаторы празднования Дня ВДВ в Коми приготовили сюрпризы
logo
Организаторы празднования Дня ВДВ в Коми приготовили сюрпризы
Фото rkomi.ru.
В праздновании Дня воздушно-десантных войск в Коми примут участие высокопоставленные чиновники региона.

Как рассказал "Комиинформу" советник главы республики Александр Пасечник, на митинг, который начнется в 10-00 в Сыктывкаре у памятника "Скорбящий воин", придут мэр Сыктывкара Иван Поздеев, вице-спикер Госсовета Станислав Хахалкин. Проведет митинг Александр Пасечник. Также организаторы решают вопрос с выступлением на митинге десантника-ветерана ВОВ.

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретится с десантниками в Корткеросе. Также там организаторы праздника ожидают спикера Госсовета республики Марину Истиховскую, руководителя ГУ МЧС РФ по Коми Олега Мануйло и главу Корткеросского района Николая Доломину.

В Корткерос из Сыктывкара представителей "крылатой пехоты"  и всех желающих принять участие в празднике повезут семь автобусов.

"Опыт прошлого года показал, что почти все десантники добираются до места празднования на личном транспорте. Если понадобится больше автобусов — добавим. В прошлом же году на празднике было 5 000 человек. Не хватало даже мест для стоянки — автомобили ставили на автостраде", - подчеркнул Александр Пасечник.

Культурная программа начнется с конкурса "Материнский пирог", затем начнутся показательные выступления ветеранов-десантников из Ухты, спецназа ГУФСИН РФ по Коми и других спецподразделений.

Также с показательными боями выступят гости из Усть-Кулома. Они продемонстрируют коми национальную борьбу "Зумыд öш". Планируется и выступления ребят, занимающихся варкаутом (на турнике).

Кроме того, каждый желающий сможет подняться в небо на воздушном шаре или прыгнуть с парашютом.

Между тем, приближение праздника "голубых беретов" в Сыктывкаре уже ощущается. В городе появились растяжки с надписью "Слава крылатой пехоте!".