Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году лесные животные в Коми не будут голодать

В этом году лесные животные в Коми не будут голодать
В этом году лесные животные в Коми не будут голодать
logo

В этом году для животных в лесах Коми будет достаточно корма.

По мнению руководителя лаборатории экологии позвоночных наземных животных Института биологии КНЦ УрО РАН Сергея Кочанова, такого неурожая грибов и ягод, какой был в прошлым летом, не ожидается. "В этом году довольно много черники, есть грибы. Конечно, сейчас сложно прогнозировать урожай брусники и клюквы, но синоптики ожидают дожди, поэтому, скорее всего, дикоросы уродятся",- отметил ученый.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" активист общественного движения "Экологи Коми" Василий Бундзяк, в случае, если все-таки будут зафиксированы выходы медведей к населенным пунктам, общественники готовы, как и в прошлом году, провести акцию по сбору средств на корм косолапым, который потом будет с помощью лесников доставлен на звериные тропы.

По словам С.Кочанова, некоторым видам животных даже нравится потепление климата. Так, за последние годы в связи с высокими температурами и изменением ландшафта на территории Коми появилось около 70 новых видов птиц, не характерных для северных широт. В лесах республики также появилось больше барсуков, которые предпочитают умеренные температуры.

Он также отметил, что из-за изменения климата в регионе чаще европейской норки можно встретить американскую, завезенную в Коми прошлом веке. Этот вид постепенно вытесняет традиционную для наших широт европейскую норку, поскольку более крупные самцы американских норок предпочитают именно северных сородичей, однако их потомство является нежизнеспособным.