Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты раскритиковали "Концепцию развития здравоохранения Коми до 2020 года"

Эксперты раскритиковали "Концепцию развития здравоохранения Коми до 2020 года"
Эксперты раскритиковали "Концепцию развития здравоохранения Коми до 2020 года"
logo

27 июля на базе Общественной палаты региона прошло обсуждение "Концепции развития здравоохранения Республики Коми до 2020 года" с участием медицинского сообщества и общественников.

По последним данным минздравсоцразвития России, убыль населения в стране составляет порядка 100 тысяч человек в год, растет заболеваемость, ожидаемая продолжительность жизни мужчин – 62 года, женщин – 75 лет.

Как заявил модератор круглого стола, член ОП республики Алексей Томов, переживаемое нами время – критический момент в истории Отечества. Для того чтобы улучшить положение, с 2007 года в России готовят "Концепцию развития отрасли здравоохранения", которую должны были принять еще в прошлом году, но этого не произошло. Документ постоянно редактируется.

Согласно российскому проекту, к 2020 году отрасль ставит своими основными целями увеличение численности населения страны от 142 миллионов человек до 145-ти, а среднего дожития обоих полов до 75 лет, снижение курения до 25%, потребления алкоголя до 9 литров в год на человека, повышение качества и доступности медобслуживания.

Обсуждаемая республиканская Концепция – третья по счету, последняя была принята в 2002 году.

По словам министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга, некоторые показатели по республике расходятся с общероссийскими. К примеру, ситуация с детской и материнской смертностью в Коми лучше, зато от внешних причин, не касающихся здоровья, жители региона умирают чаще, особенно на селе. Мужчины и вовсе не доживают до пенсионного возраста.

Оценку проекту документа дал начальник отдела статистики, стратегического анализа и прогнозирования "РГС-Мед" Николай Альтман. Концепцию эксперт назвал "непосильной ношей, которую взял на себя минздрав".

По мнению эксперта, с чем впоследствии согласились все собравшиеся, документ должен быть межведомственным, поскольку обсуждаемые в нем вопросы гораздо шире.

Согласно заключению ВОЗ, состояние здоровья лишь на 10% определяется уровнем развития медицины. Главную роль здесь играет социальный фактор.

В проекте говорится об острой ситуации в регионе с высокой заболеваемостью туберкулезом. Это авторы документа объясняют концентрацией в Коми учреждений пенитенциарной системы, подкрепил примером свои выводы Николай Альтман.

"Эта система – закрытая, - пояснил эксперт. После освобождения из мест лишения свободы больные передаются в лечебные учреждения. Основная причина распространенности этого заболевания – социальная нестабильность и крайне низкий уровень жизни населения. Куда опаснее бомжи, которые живут вокруг нас".

В проекте спутаны понятия причины и следствия, считает Н.Альтман.

"Документ предусматривает борьбу с курением и алкоголизмом, однако его авторы умалчивают, что эти факторы занимают последние места среди причин заболеваемости. На первых находятся плохое питание и недоброкачественная вода", - подчеркнул эксперт.

Необходимо делать акцент на общественном здравоохранении, высказал мнение заведующий кафедрой внутренних болезней Кировской Государственной Академии Росздрава Владимир Нужный. Чтобы пациент ощущал защищенность и видел возможность получить достойную медпомощь.

Как заявила врач-акушер "РГС-Мед" Лариса Малыгина, в усовершенствованном документе Концепции хотелось бы видеть блок, посвященный реабилитации пациентов, более развитым. В идеале в республике должны появиться учреждения, которые бы занимались только этим вопросом.

О недостатке в проекте этической и нравственной составляющей медицины заявили общественники Татьяна Козлова и архимандрит Филипп, предложив строительство в республике хосписа.

Предложения участников дискуссии будут направлены в Министерство здравоохранения Коми. В дальнейшем появится рабочая группа, которой предстоит заняться масштабной и более конкретной работой по совершенствованию одного из важнейших стратегических документов региона.