Новости Республики Коми | Комиинформ

Первая площадка Народного предварительного голосования открыла двери в Сысольском районе

Первая площадка Народного предварительного голосования открыла двери в Сысольском районе
Первая площадка Народного предварительного голосования открыла двери в Сысольском районе
logo

В зале Дома культуры села Визинга 27 июля состоялась первая встреча в рамках Общенародного регионального праймериз по определению кандидатур для последующего их выдвижения в депутаты Госдумы шестого созыва.

В период с 27 июля по 5 августа на пяти площадках для встреч в праймериз в нижнюю палату парламента страны от Коми примет участие 43 человека. Для участия в Народном голосовании от общественных организаций, вошедших в Общероссийский Народный фронт, выдвинуто 19 кандидатов. От двадцати местных отделений Коми регионального отделения "Единой России" было выдвинуто 19 партийцев или сторонников партии. Самовыдвиженцами выступили 5 человек.

В первый день праймериз приняло участие 17 кандидатов, каждому из которых было предоставлено время для выступления и ответов на вопросы из зала. Формат встречи также предполагал тайное рейтинговое голосование 80 выборщиков, из них 40 - члены и сторонники партии "Единой России" и 40 – представители общественных организаций Регионального координационного совета ОНФ.

С приветственным словом выступил председатель регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, председатель Государственного совета республики Марина Истиховская. Она отметила, что выборы кандидатов в депутаты впервые проходят в таком открытом формате: в предварительном голосовании принимают участие не только партийцы, но и выдвиженцы общественных организаций. У всех есть возможность представить свои программы.

Участие республики в крупных федеральных проектах, а как следствие - развитие социальной инфраструктуры - это основные направления работы. Такое мнение высказал кандидат праймериз, вице-спикер заксобрания региона, лидер "единороссов" Коми Игорь Леонов

"По- крупному обеспечить стратегическое развитие республики в целом и каждого города, района, деревни, посёлка может только прорывной проект. И его не надо выдумывать – он есть, это железнодорожная магистраль "Белое море-Коми-Урал". Наша республика перестанет быть транспортным тупиком. Бюджет самой же республики не должен зависеть от нефти и газа в таких пропорциях, как сейчас – только инфраструктурные изменения концептуального характера, такие, как "Белкомур", способны в короткие сроки повлиять и на диверсификацию экономики региона, и на качество жизни.

Это означает, что мы с вами сможем решить десятилетиями не решавшиеся проблемы! Нам жизненно необходимо получить федеральные средства на реализацию таких прорывных проектов как "Белкомур" и автострада на Нарьян-Мар. Не то, что без этих строек мы вовсе не потянем – потянем, но все будет гораздо медленнее. А людям надоело ждать. Средств всегда не хватает, и конкуренция за них не шуточная. Без сильных, активных депутатов Госдумы, которые будут буквально руками и ногами драться за интересы республики, ничего не получится. На предстоящих в декабре выборах нам необходимо не только сохранить, но и нарастить представительство Коми в российском парламенте. Тогда мы сможем быть уверены, что наши планы по развитию наших городов и посёлков получат поддержку на самом высоком уровне", - заявил Игорь Леонов.

Депутат Госдумы, участник праймериз Евгений Самойлов своей главной задачей считает продвижение интересов республики на федеральном уровне, а конкретным результатом видит выделение территории дополнительных средств на различные нужды и решение неотложных проблем жителей Коми.

Говоря о направлениях будущей деятельности, он в частности отметил: "Важна работа по урегулированию положения ведущих градообразующих предприятий в районах республики. Известна ситуация с Княжпогостским заводом, находившимся на грани банкротства. Сейчас будущее завода определено: найден стратегический инвестор, готовый вложить в производство 150 млн. рублей. Речь о сокращении персонала не идет, напротив – завод набирает около 150 новых сотрудников".

Также парламентарий рассказал о некоторых аспектах работы на территории республики: оказывается помощь гражданам и организациям, обратившимся к нему через приемную председателя партии В.Путина. Результатами явилось строительство спортивного зала в Эжве, реконструкция и открытие архива ГУЛАГа в Емве, приобретались стройматериалы для социальных учреждений, форма и инвентарь для спортивных секций, компьютерные классы, инвалидные коляски для нуждающихся граждан, выделялась материальная помощь. Эта работа ведется в непрерывном режиме – буквально на днях был решен вопрос с покупкой школьного автобуса для села Визинга.

Как отметил участник праймериз, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Игорь Ковзель, участие в народном голосовании такого широкого круга общественности – беспрецедентный случай для региона.

Игорь Ковзель акцентировал внимание на вопросах формирования Народного бюджета и участия гражданского общества в его формировании.

"По программе Народного фронта у нас было проведено много встреч. Существует большой задел народных инициатив, все они отправлены в Москву. Но этого мало - необходимо добиваться их решения. Что касается Народного бюджета, координатором которого в республике являюсь я, на осенней сессии Госсовета РК будут внесены соответствующие предложения в законодательство. Это есть реальные результаты нашей работы", - отметил Игорь Ковзель.

Также он подробно ответил на вопросы из зала, касающиеся проблем алкоголизации села, предоставления рабочих мест для молодежи на селе и сохранения социальных гарантий работникам здравоохранения по выходу на пенсию.

Партия "Единая Россия" демонстрирует открытость и прозрачность процедуры формирования своего предвыборного списка. Такое мнение в комментарии  журналистам выразил председатель правления КРО Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", председатель счетной комиссии Петр Байда.

"Демократичность и прозрачность процедуры выборов не вызывает сомнений. Любая общественная организация имела право войти в Координационный совет и выдвинуть не только свои кандидатуры на голосование, но и своих выборщиков. В счетной комиссии, где я являюсь председателям люди самых разных возрастов и слоев населения: пенсионеры, ветераны, педагоги, предприниматели, общественники, муниципальные служащие и другие. Процедура подсчета голосов стоит на строгом всестороннем контроле и покажет реальные рейтинги кандидатов", - отметил он.

Глава сельского поселения "Зеленец" Олег Лажанев также принял участие в первом туре праймериз, он выступил перед выборщиками южных и центральных сельских районов.

 "Мои главные предложения: первое - все усилия направить на развитие законов в сфере местного самоуправления. Второе: сейчас в правительстве Российской Федерации принята концепция об устойчивом развитии сельских территорий. И я бы хотел принять активное участие в ее реализации. По этой концепции уже принят перечень ряда мероприятий и на 2011-2012 год разрабатывается программа по реализации концепции, как в общероссийском, так и региональном масштабе. И как глава сельского поселения я готов принять участие и считаю это направление крайне важным для развития нашей республики", - сказал Олег Лажанев.

"Вопросы водоснабжения, закрытия клуба в селе Вотча, проблемы с газификацией и дровами доведены до Общенародного фронта и войдут в Народную программу. Сегодня необходимо принять те законы, при которых будет хорошо жить нам сегодня, а, соответственно, и нашим детям в будущем. Народ должен иметь полное право требовать ответа за те дела, которые осуществляют действующие депутаты. Я не депутат, поэтому не могу ничего сегодня обещать, но скажу, что сделаю все необходимое для решения существующих проблем", - заявил в Визинге индивидуальный предприниматель, участник праймериз Павел Поташов.

"Когда наша организация вступила в Народный фронт, нам задавали вопрос - с кем собираетесь воевать. Воевать мы ни с кем не собираемся. Наша главная задача – поднимать вопросы и проблемы ветеранов. Если мы не будем вносит предложения в Народную программу, то это за нас никто не сделает. Мы уже внесли больше 10 предложений. Самое массовое из них - это требование о новой категории ветеранов – "дети войны". Мы не говорим о том, что ежечасно все решится. Мы стоим на страже интересов наших ветеранов", - отметил заместитель председателя Совета Коми Республиканской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Гончаров.