Новости Республики Коми | Комиинформ

Одну из улиц Санкт-Петербурга предлагается назвать "Воркутинская"

Одну из улиц Санкт-Петербурга предлагается назвать "Воркутинская"
Одну из улиц Санкт-Петербурга предлагается назвать "Воркутинская"
logo

В Представительство Коми в Северо-Западном регионе от имени группы общественности обратилась генеральный директор ООО "Главкомпроект" Вера Пайшева с инициативой назвать одну из новых улиц Санкт-Петербурга "Воркутинская" .

Как сообщила Вера Пайшева, рассказали "Комиинформу" в представительстве, она направила соответствующее письмо в городскую топонимическую комиссию и предварительно согласовала такую возможность с администрацией Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Представитель республики Валерий Кюршин поддержал предложение общественников и, в свою очередь, направил обращение председателю комитета по культуре Санкт-Петербурга Антону Губанкову с просьбой поддержать общественную инициативу.

В обращении говорится:  "Республику Коми и Санкт-Петербург исторически связывают самые тесные политические, экономические и гуманитарные связи. В суровые годы блокады Ленинград обогревался Воркутинским углем, поэтому неслучайно, что на Пискаревском кладбище установлена мемориальная плита в  память павших шахтеров Воркуты.

Тысячи петербуржцев внесли свой вклад в изучение и развитие Коми края, Полярного Урала, заполярного города Воркуты. В свою очередь тысячи жителей республики, среди которых немало бывших воркутинцев: ветеранов, геологов, шахтеров, представителей науки, проживают сегодня в городе на Неве.

Отношения наших субъектов Российской Федерации строятся на основе Соглашения о сотрудничестве и программе его реализации между Правительством Санкт-Петербурга и Правительства Республики Коми, которые были подписаны в 2008 году и придали новый импульс в развитии всесторонних связей между нашими регионами.

В 2011 году Республика Коми отмечает 90-летие своего образования.

Просим поддержать инициативу общественности. Мы надеемся, что в  знаменательный для Республики Коми год,  появление на карте города улицы с названием "Воркутинская" станет отражением высоких человеческих стремлений, огромных усилий, труда, страданий и подвига многих поколений наших соотечественников,  которые заложили основы  нашей дружбы, и память о которых мы свято чтим".