Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми придут сухие грозы

В Коми придут сухие грозы
В Коми придут сухие грозы
logo

С 28 июля в Коми начнется переход между антициклоном и обширной циклонической депрессией, которая нависла над Западной Европой. Об этом главный метеоролог республики Олег Козел заявил на селекторном совещании, посвященном ходу ликвидации лесных пожаров, сегодня, 27 июля.

По его словам, в южных районах завтра сохранятся высокие температуры до +32, в центральных – до +27, на севере – до +24.

29 июля будет подходить циклон, начиная с крайних западных районов, а ветер поменяется с восточного и юго-восточного на северо-восточный и северный.

30-31 июля пройдут умеренные дожди, на юге – ливни с грозами. Дожди, по мнению главного синоптика, не смогут потушить все пожары.

Ко всему прочему, из-за того, что воздушные массы сухие на высоте, грозы не всегда будут сопровождаться осадками, способными ликвидировать последствия самих гроз. Весьма велика вероятность образования так называемых сухих гроз.

Со 2 августа в западных районах и с 3-4 августа – в центральных и южных районах ожидаются ливни с усилением ветра, температура серьезно понизится, максимальная отметка достигнет лишь 15 градусов выше ноля.