Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер обратился к жителям республики по ситуации с лесными пожарами

Вячеслав Гайзер обратился к жителям республики по ситуации с лесными пожарами
Вячеслав Гайзер обратился к жителям республики по ситуации с лесными пожарами
logo
Вячеслав Гайзер обратился к жителям республики по ситуации с лесными пожарами
Фото rkomi.ru.

Глава Коми Вячеслав Гайзер обратился к жителям республики по ситуации с лесными пожарами.

"Проблема с пожарами остается острой, сегодня на территории региона действуют 58 лесных пожаров, из них около 15 возникли из-за человеческого фактора. Абсолютно недопустимая ситуация, когда люди в угоду собственной выгоде ставят под возможный удар стихии целые населенные пункты, - заявил В.Гайзер. - Республике необходима ваша помощь в эти дни. Исключите для себя появление в лесах, любое человеческое воздействие может в этих условиях привести к пожару. Надеюсь на ваше понимание общей проблемы. Информируйте местные власти и чрезвычайные службы о любых возгораниях. Так вы очень поможете им своевременно локализовать и потушить только начинающийся пожар".

Глава республики также предложил жителям населенных пунктов и дачных обществ, граничащих с лесами, сформировать добровольные отряды помощи пожарным.

"Вы можете внести большой вклад в борьбу с нашей общей бедой - окажите содействие в борьбе с пожарами – нам нужны добровольцы, особенно обладающие специальными навыками и опытом борьбы с огнем.

До тех пор, пока ситуация не стабилизируется, любой поход, неважно за грибами или просто отдохнуть, опасен, в первую очередь, для самого отдыхающего. Со своей стороны обращаю внимание руководителей муниципалитетов на необходимость незамедлительного применения административных мер в отношении нарушителей.

Из-за необдуманных поступков одного человека не должны страдать тысячи, - добавил губернатор. - Мы прилагаем все усилия для тушения, работаем с предприятиями региона по выделению техники и людей для формирования дополнительных отрядов. Мы получили два дополнительных легкомоторных самолета для облета лесных территорий, сейчас в постоянном мониторинге задействованы 7 единиц авиатехники".

***За последние сутки в республике обнаружен 31 новый пожар, 6 ликвидировано. Наиболее сложная ситуация складывается в Удорском, Усть-Куломском и Княжпогостском районах.

Всего на тушении пожаров работает 855 человек и 44 технических средства – пожарные машины, бульдозеры, трактора и мотопомпы.

По прогнозам синоптиков, аномально жаркая и сухая погода в республике продержится еще четыре дня, и лишь к концу недели столбики термометра опустятся до +17 градусов, местами пройдут дожди, обильные ливни по всей территории республики ожидаются 3-4 августа.