Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские таксисты не хотят устанавливать таксометры и ездить с наклейками на боку авто

Сыктывкарские таксисты не хотят устанавливать таксометры и ездить с наклейками на боку авто
Сыктывкарские таксисты не хотят устанавливать таксометры и ездить с наклейками на боку авто
logo

Предприниматели и правозащитники Коми указали на проблемы реализации федерального закона, регулирующего деятельность легковых такси.

На пресс-конференции 26 июля на базе КРО "Опора России" они обсудили "первосентябрьские" нововведения и предложили свои изменения в нормативно-правовой акт, затрагивающий интересы миллионов российских граждан.

По словам руководителя Ассоциации таксомоторных предприятий республики Игоря Хвищука, представители объединения хотят соблюдать новый закон, но пока не все его моменты вызывают согласие.

Первым пунктом обсуждения стала невозможность таксисту-легалу использовать автомобиль, взятый в аренду или по доверенности.

"У многих перевозчиков машина находится в собственности кого-либо из членов его семьи. Становится абсолютно непонятным, почему эти люди оказываются вне игры. Обремененные долгами, они никуда не уйдут, а будут продолжать свою деятельность незаконно", - считает И.Хвищук.

Разрисовка такси вызвала не меньше споров. Напомним, по закону, с боку авто должны быть специальные опознавательные наклейки, а на крыше - оранжевые фонари.

"Неясно, зачем и то, и другое, - негодуют таксисты. - С наклейками ты будешь ездить постоянно. Не будет возможности проводить свадьбу или выехать в отпуск".

Возможное введение единого цвета такси обойдется его хозяину ориентировочно в 40 тысяч рублей. Именно столько стоит перекраска "железного коня".

К обсуждению присоединился профессиональный таксист Дмитрий Каракчиев, озвучив проблему установки таксометров.

С момента вступления закона в силу только этот прибор, включенный в реестр средств измерения, можно будет использовать при перевозках пассажиров.

"Стоимость одного таксометра — 20 тысяч рублей, - уточнил Д.Каракчиев. - В то время как есть разработки дешевле в разы, стоимостью в одну тысячу с небольшим рублей. Однако, они не включены в реестр, а значит их использование незаконно. Так прочему бы не включить более дешевые приборы измерения в реестр, либо просто разрешить их устанавливать".

Кстати, таксометры в новые авто поставит не каждый, поскольку в этом случае машина снимется с гарантии.

"Авторов закона - в студию, такое чувство, что они этих тонкостей просто не знали", - пошутили предприниматели.

Уже с августа разрешения на официальную деятельность таксистам будет выдавать Служба Коми по лицензированию. При выдаче проверят само транспортное средство и квалификацию водителя, чей стаж должен быть не менее 3-5 лет. Разрешение будет действовать только на территории субъекта.

По предварительным подсчетам таксистов, учитывая все расходы на содержание авто, их услуги значительно подорожают. Элементарная поездка по Сыктывкару на легальном такси обойдется в 200-250 рублей. Это при том, что ждать машину придется не менее часа.