Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники ратуют за появление в Коми экологической полиции

Общественники ратуют за появление в Коми экологической полиции
Общественники ратуют за появление в Коми экологической полиции
logo

Дискуссионная площадка "Среда обитания, экология и природопользование" в рамках формирования предложений в "Народную программу" прошла в столице Коми 25 июля.

В заседании приняли участие как представители органов законодательной и исполнительной власти, так и общественники.

Среди основных вопросов, поднятых в ходе дискуссии, было названа необходимость принятия федерального закона "О плате за негативное воздействие на окружающую среду", предусматривающего 100% направление платы в региональные бюджеты, а также ее целевое использование на реализацию природоохранных мероприятий.

Обсуждались вопросы ответственности за негативное влияние на экологию не только недропользователями и промышленными предприятиями, но и физическими лицами. В частности, среди самых актуальных называлась проблема несанкционированных свалок вблизи дач. По мнению участников дискуссии, необходимо ужесточить ответственность граждан за выброс мусора в неположенных местах, а пресекать их противоправные действия должна экологическая полиция. "Если привлечь к ответственности председателей дачных обществ еще можно, то поймать за руку нарушителей почти не возможно, а если их все же застают на месте преступления, граждане отделываются штрафом в 200 рублей",- сетовали общественники.

Чтобы исключить появление новых свалок бытовых отходов, было внесено предложение включать в тарифы на обслуживание стоимость их вывоза с дач и частного сектора.

Кроме того, были озвучены вопросы о необходимости принятия федеральных нормативных актов по обеспечению радиационной безопасности, в том числе территории п.Водный под Ухтой, а также решения вопроса о снижении ставок платы за единицу площади охотничьих угодий до уровня аналогичных ставок за лесные участки, то есть уменьшить с 10 рублей до 0,03 рубля за 1 га.