Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми въезд в лесные массивы охраняется полицейскими

В Коми въезд в лесные массивы охраняется полицейскими
В Коми въезд в лесные массивы охраняется полицейскими
logo

Необходимо запретить населению походы в лес, особенно это касается жителей Архангельской области и Коми. Об этом заявил сегодня, 25 июля, на селекторном совещании первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Руслан Цаликов.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Коми Олега Мануйло, из-за аномально жаркой погоды на территории республики усугубилась ситуация с лесными пожарами, едва совместно с лесниками и сотрудниками авиалесоохраны на прошлой неделе сотрудникам МЧС удалось стабилизировать обстановку в лесах, как свою корректировку внесла июльская жара.

"Только за два выходных дня в Коми зарегистрировано 18 новых лесных пожаров. Помимо Удорского района, где пожары, в основном, в авиационной зоне, лес горит в Сыктывдинском, Княжпогостском, Усть-Вымском, Усть-Куломском районах. А это уже говорит о человеческом факторе, пошла ягода - люди потянулись в лес" - цитирует Олега Мануйло пресс-служба ГУ МЧС РФ по РК.

Как было отмечено на совещании, на въездах в лесные массивы ведется патрулирование сотрудниками органов внутренних дел. Только за два дня выходных в Коми составлено 15 административных протоколов за нарушение пожарной безопасности в лесах.