Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выработали предложения в "Народную программу" отрасли образования

В Коми выработали предложения в "Народную программу" отрасли образования
В Коми выработали предложения в "Народную программу" отрасли образования
logo

20 июля на базе региональной общественной приемной Владимира Путина в Сыктывкаре прошла дискуссионная площадка "Модернизация образования".

Ее участники обсудили предложения в "Народную программу" Общероссийского народного фронта от республики.

Председатель общественной организации "Союз женщин Республики Коми" и модератор круглого стола Ольга Савастьянова предложила разделить обсуждение по нескольким блокам, касающимся дошкольного, общего и профессионального образования, поддержки студенчества и статуса педагогического работника и мер социальной поддержки.

В ходе обсуждения участники встречи предложили финансировать дошкольные учреждения за счет  субъектов и создать федеральную программу дошкольного образования и обязать государство обеспечить каждого ребенка местом в детском саду.

Блок "Общее образование" был самым обсуждаемым.  "Что нас беспокоит больше всего — это гипернехватка финансовых средств, - подчеркнула О.Савастьянова. - И республиканская программа, которая разрабатывается до 2020 года, ком проблем здесь не решит. Считаем, что необходимо установить единые базовые минимальные нормативы расходов на реализацию государственного стандарта общего образования".

Также участники встречи предложили предусмотреть финансирование малокомплектных школ по фактическим затратам, изменить сроки "второй волны" ЕГЭ, не допустить платного обучения в средней школе, определить минимальный уровень стипендии студентам, обозначить минимальную заработную плату педагогам не ниже средней в отраслях экономики и промышленности.