Новости Республики Коми | Комиинформ

У команды Народного фронта от Коми хороший потенциал, считают парламентарии региона

У команды Народного фронта от Коми хороший потенциал, считают парламентарии региона
У команды Народного фронта от Коми хороший потенциал, считают парламентарии региона
logo

У команды Общероссийского народного фронта от Коми хороший потенциал. Так прокомментировали "Комиинформу" парламентарии региона определение кандидатур на общественный праймериз, по итогам которого "Единая Россия" выдвинет своих кандидатов на предстоящие декабрьские выборы в Госдуму.

Напомним, 50% кандидатур представляет партия "Единая Россия", другие 50% предлагают общественные организации, входящие в Народный фронт.

Список возглавил глава региона Вячеслав Гайзер. За ним следуют депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов и зампредседателя Госсовета РК Игорь Леонов. Также в двадцатку вошли спикер парламента Коми Марина Истиховская, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета РК Игорь Ковзель, депутаты Сергей Артеев, Александр Макаренко, Евгений Лядов, Станислав Хахалкин, замглавы Коми Константин Ромаданов, глава села Зеленец Олег Лажанев, депутат совета Ухты Юрий Железняк, первый проректор Коми республиканской академии государственной службы и управления при главе РК Наталья Михальченкова, проректор СыктГУ по информатизации Дмитрий Беляев и другие.

По данным информагентства, мощный пласт в праймериз будет представлен ведущими общественниками региона – это, в частности, Маргарита Колпащикова, члены Общественной палаты Коми Павел Поташов, Елена Иванова, Татьяна Козлова, заместитель председателя республиканского Совета ветеранов Анатолий Гончаров и другие.

В список вошли одни из лучших политических и общественных деятелей республики, считает депутат Госсовета Коми Сергей Артеев. "Дело не столько в фамилиях, сколько в авторитете этих людей. Многие из них — эффективные и яркие политики, наиболее активные и успешные общественники, которые тратят силы на решение злободневных проблем в регионе.

Народный фронт — это масштабное мероприятие, поэтому понятно, что глава Коми не может оставаться в стороне и должен играть ключевую роль. Не удивительно, что он стоит под №1.

То, что в список попал прокурор республики Владимир Поневежский, я считаю вполне оправданным, так как в сфере ЖКХ надо наводить порядок, вести постоянный контроль. Его выдвижение как авторитетного в правоохранительных кругах человека говорит о том, что внимание власти и всего общества к этой сфере очень серьезное", - отметил парламентарий.

С тем, что кандидатуры, вошедшие в народный праймериз от партии "Единая Россия", сегодня самые активные люди не только в партии, но и в обществе, согласен и председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Игорь Ковзель. "Что касается общественных деятелей, то все они работают не один год, и за это время успели доказать свою активную жизненную позицию. Это основные общественные силы региона, люди, которых знает и уважает республика", - подчеркнул он.

Положительно о составе списка отозвался и депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов.

"Список кандидатов на народный праймериз свидетельствует о том, что у нас слова не расходятся с делами. Как и планировалось, не менее половины мест отданы не членам "Единой России", а представителям тех организаций, которые поддержали идеи и задачи фронта. Что касается появления в списке главы республики – это вполне ожидаемое решение. Вячеслав Гайзер пользуется непререкаемым авторитетом в Коми, он полон идей и не скрывает, что в их реализации опирается, в том числе, на партийный ресурс", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, важно понимать, что более сорока человек, которые вошли в списки – это готовая, сформированная команда. Возможно, не слишком однородная по политическим взглядам, но объединенная безусловным фактором – интересами республики. "Мы нашли удобную этим уважаемым людям форму сотрудничества: не пытались перекрасить в свои цвета и вручить партбилеты, а пригласили на равных принять участие в новом объединении. И этот союз после выборов не распадется. Он будет работать как один из мощных компонентов формирующегося гражданского общества", - считает Е. Самойлов.