Новости Республики Коми | Комиинформ

Ураган испортил планы участницы "Селигера" из Коми

Ураган испортил планы участницы "Селигера" из Коми
Ураган испортил планы участницы "Селигера" из Коми
logo

Ураган в Тверской области изменил планы участницы смены "Артпарад" всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2011" из Коми.

Как сообщила "Комиинформу" выпускница факультета искусств Сыктывкарского государственного университета Валентина Сундукова, она участвовала в направлении "Фэшн" (мода). Ей, как и ее товарищам по специализации, предстояло представить на "Селигере" свои дизайнерские коллекции одежды. Но за день до этого на лагерь обрушился ураган, который снес "фешн-фатер" - площадку для показа. Большая часть коллекций пострадала. Работы представительницы Коми полиняли, из-за чего ей пришлось полностью менять программу выступления.

Тем не менее, у В. Сундуковой остались положительные впечатления от участия в "Селигере". У нее была возможность получить новый опыт, оценку профессионалов. В качестве гостей в смене приняли участие Тимур Бекмамбетов, Никита Михалков, Никас Сафронов, Гоша Рубчинский, Евгений Евтушенко, Pablo Valentinо, Олег Нестеров и многие другие. В этом году к отечественным VIPам присоединились европейские звезды искусства и культуры.

Всего в сменах "Артпарад", "Инновации и предпринимательство" приняли участие 14 человек из Коми.

Как признался информагентству участник последней смены, преподаватель Ухтинского государственного технического университета Станислав Афтамонов, его участие в форуме имело разведывательный характер. "Я поехал впервые, чтобы посмотреть обстановку, познакомиться с людьми, пройти обучение. А вот в следующем году планирую представить на "Селигере" сразу несколько инновационных проектов в области добычи и переработки нефти и газа, геологоразведки и другие", - рассказал он.

Участникам смены также досталось от урагана, но это только сплотило молодых людей.

Положительный опыт получил и другой участник смены — преподаватель факультета психологии, социальной работы, физкультуры и спорта Сыктывкарского государственного университета Александр Шилов, который накануне стал победителем республиканского конкурса "Молодой предприниматель РК — 2011" в номинации "Инновационный бизнес". Ему представилась возможность пройти повышение квалификации на базе Московского института стали и сплавов. В следующем году А. Шилов планирует выйти со своим инновационным проектом на инвесторов и получить поддержку. Идея заключается в повышении функциональных возможностей человеческого организма за счет использования гипоксических воздействий. Этот инновационный метод применяется пока только в СыктГУ, вузах Санкт-Петербурга и за рубежом.